стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Мультиклеточные процессоры — новое поколение вычислительных устройств

Введение
Сложившаяся ситуация на рынке DSP и процессоров, равно как и авторитет основных игроков этого рынка, кажется незыблемой. И все новое происходит там, у них, и все сенсации и «новые слова в технике» мы привыкли слышать оттуда. Тем ярче было ощущение у автора этих строк — нечто вроде восторженного шока, когда он узнал о проекте «Мультиклет»: разработка, серийное производство и вывод на рынок мультиклеточных процессоров, построенных на базе высокопроизводительных процессорных ядер с принципиально новой архитектурой и минимальным энергопотреблением. И эта принципиально новая мультиклеточная архитектура, дающая значительные преимущества, создана не где-то в Кремниевой долине и не в Зелнограде, а на Урале, в Екатеринбурге.
Первая реакция: не может быть, неужели этим кто-то занимается? Но вот, познакомился с описанием, архитектурой, принципом работы (вычислений), а затем и с достигнутыми результатами по реализации данного типа процессора — все серьезно, большой задел, все на самом деле. Создано предприятие, работает команда профессионалов. И, как говорится, дай бог скорее все сделать и вывести на рынок отечественный процессор с революционными характеристиками, которые открывают совершенно новые перспективы и принципы создания электронной аппаратуры. И то, что это совсем не рядовой, а перспективный продукт, подтверждается патентами и рядом наград отечественных и международных, весьма престижных и авторитетных форумов.

Читайте статью, опубликованную в журнале "Компоненты и технологии":

http://www.multiclet.com/docs/verstka.pdf

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Дмитрий Яковлев
    11.03.1217:13:42
    Опа! Хорошие идеи.
  • 0
    Нет аватара Lynx
    11.03.1219:05:00
    Архитектур процессоров очень много (вспомнить хотя бы Сетунь)... Каждая имеет свои достоинства-недостатки. А вот что у них с продажами? Есть ли и куда, в каких объемах? На сайте выложена отчетность только за 2010 г. и там производство нулевое... Отредактировано: Lynx~19:05 11.03.2012
    • 0
      Нет аватара Дмитрий Яковлев
      11.03.1220:38:54
      Москва строилась не сразу
      • 0
        Нет аватара Дмитрий Яковлев
        11.03.1220:48:26
        Даже МИГи строились и разрабатывались годами Ничего не разрабатывается - плохо Разрабатывается, но пока рано для рынка - плохо Вы хотите, что бы высокие технологии как бумагу только построили и сразу на рынок? Вы инженер? Нет! Я инженер высоких технологих и знаю как это все делается. Я сам сейчас разрабатываю простую систему для быта. А столь сложные устройства только готовят для теста чуть ли не более 5 лет, плюс обкат на года 3. И только потом после сертификации это выходит на рынок. Это Вам не блинчики готовить.
        • 0
          Нет аватара Lynx
          12.03.1219:59:08
          Вы хотите, что бы высокие технологии как бумагу только построили и сразу на рынок?
          Нет, не хочу. Я знаю цену высоким технологиям. И знаю насколько мал процент реализованных технологий от общего числа громких разработок. И знаю, что этот малый процент окупает все то, что "не взлетело".
          Вы инженер?
          Нет, я ученый. Поэтому очень ценю в научных разработках коммерческую составляющую, которая демонстрируется реальными продажами. Собственно, я задал вопрос (может не очень точно его сформулировал?) - есть ли информация о деятельности компании за 2011 г.? Я нашел отчет только за 2010 г. - по этому отчету видно, что в 2010 г. компания была в стадии проведения основных НИОКР. Меня интересует пройден ли этот этап.
          • 0
            Нет аватара MultiClet
            13.03.1208:42:30
            На сегодняшний день полностью завершен этап НИОКР и осуществлен переход к промышленному производству. Завершается изготовление первой GDSII и первой SoC.
    • 0
      Нет аватара MsDemonId
      11.03.1222:13:30
      По данным «Мультиклет», к настоящему моменту уже около 50 отечественных предприятий, в том числе концерн «Гранит» и ФГУП ПО «Октябрь», выразили готовность приобрести первый в мире мультиклеточный процессор.
      отсюда
  • 0
    Нет аватара oscar
    11.03.1220:07:15
    Вроде как месяц назад здесь инфа была?
  • 0
    Нет аватара Дмитрий Яковлев
    11.03.1220:50:53
    Тема интересная. Скорее всего это будет одна из ветвь в архитектуре вычислительной техники, ноне самая лучшая. Сама лучшая у нас еще впереди)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,