MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 04 января 7
48

На Кольской АЭС произвели первый водород на новом отечественном электролизёре

© rosatom.ru

На Кольской АЭС новая электролизная установка отечественной сборки произвела первый водород, который необходим для охлаждения турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию на атомной станции.

Турбогенераторы на Кольской АЭС всегда охлаждались при помощи водорода, производимого электролизёрами старого типа — щёлочными. В новом электролизёре водород производится с использованием протонообменных мембран, что гораздо более экологично. Это новейшая технология, которая впервые используется в промышленном масштабе на площадке АЭС Концерна «Росэнергоатом».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rosatom.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 8
    Нет аватара termometrix04.01.23 17:43:21

    Еще одна передовая технология от Росатома.

    • 8
      Roman Wyrzykowski Roman Wyrzykowski04.01.23 19:40:00

      Совершенно точно:

      «Сегодня Россия активизирует работу по созданию высокотехнологичной основы во всех сферах жизни. Водородная энергетика — это одно из приоритетных направлений научно-технологического развития Госкорпорации «Росатом».

      Поздравляю Вас с Новым годом!