«Мидеа-Горизонт». Как делают больше 1 миллиона отечественных СВЧ печей каждый год?

«Мидеа-Горизонт» — это совместное белорусско-китайское предприятие, расположенное в Минске. Здесь выпускают более миллиона микроволновых печей ежегодно. Помимо собственной продукции под брендами Midea и Horizont, производство выполняет заказы для таких всемирно известных брендов, как Panasonic, Bosch, Redmond, Vitek, Bork и другие, а также выпускают водонагреватели и газовые плиты.

Мы посетили предприятие и посмотрели, как реализовано белорусско-китайское сотрудничество.
Предприятие «Мидеа-Горизонт» было основано в Минске в 2007 году двумя национальными лидерами в сфере производства бытовой техники — китайским холдингом Midea Group и белорусским холдингом «Горизонт».Здесь начали выпуск микроволновок под брендами Midea Electrolux, Sharp, Oursson и Bosch, а в 2015 году запустили производство под торговыми марками Panasonic, Tristar, Steba и Redmond. В 2016 году ассортимент продукции расширился — началось изготовление электронных водонагревателей.





В 2018-2019 годах на производстве внедрили международную систему менеджмента качества ISO 9001:2015, что гарантирует надежность продукции «Мидеа-Горизонт». В 2020-2021 годах стартовало производство микроволновок Shaub Lorenz и Scarlett, а в 2022 году — собственных газовых плит Horizont.
Сейчас на предприятии площадью почти 15 тысяч квадратных метров трудятся 170 сотрудников. В прошлом году объемы производства микроволновых печей превысили миллион единиц. 90% продукции экспортируется в страны СНГ, преимущественно — Россию и Казахстан. На внутреннем рынке доля микроволновых печей, произведенных «Мидеа-Горизонт», составляет 50%.




На предприятии реализован полный цикл производства микроволновых печей: от штамповки и сварки до покраски и сборки. Цеха оснащены по последнему слову техники с использованием швейцарского и китайского оборудования. Каждый год «Мидеа-Горизонт» проходит технические аудиты международных компаний, которые подтверждают соответствие используемых технологий мировым стандартам.
В планах предприятия по развитию — освоение новых рынков, расширение ассортимента продукции и увеличение производства до 3 млн единиц продукции в год.
Фото и текст: Бионышева Елена
Фото: Радченко Андрей
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0