В Национальный литературный музей Республики Башкортостан поставлен планетарный сканер ЭларСкан
@sdelanounas_ruНациональный литературный музей Республики Башкортостан открылся 6 января 2000 года в Уфе. В его составе 5 филиалов: музей Мажита Гафури, музей Арслана Мубарякова, музей Мухаметсалима Уметбаева, музей Мифтахетдина Акмуллы, музей Шайхзады Бабича.
«Музей ведет научно-фондовую, научно-исследовательскую работу, осуществляет выставочную, просветительско-пропагандистскую деятельность, является методическим центром для своих филиалов и литературных музеев республики, организует научно-исследовательские экспедиции, конференции, проводит конкурсы, викторины и другие мероприятия литературного направления, — рассказывает заместитель директора музея Айгуль Хусаиновна Зулкарнаева. — Мы тесно сотрудничаем с учебными заведениями города и республики. Фонд музея собирался из книг, рукописей, личных вещей писателей, элементов определенной исторической эпохи и еще многих других экспонатов».
С помощью нового профессионального сканера планируется оцифровка рукописей известных писателей, редких книг, различных документов, которые хранятся в фондах Национального литературного музея Республики Башкортостан. «Объем работы — около четырех тысяч документов, — говорит Айгуль Хусаиновна Зулкарнаева. — Например, рукописи видных поэтов и писателей Башкортостана Рами Гарипова, Равиля Бикбаева, Марата Каримова, Абдулхака Игебаева, Ахиярка Хакимова, Гилемдара Рамазанова, Яныбая Хамматова, Мусы Гали и др.Также редкие книги, которые были изданы до 1949 года».
В музее отмечают, что многие культурные учреждения республики уже успешно пользуются сканерами линейки ЭларСкан. Репутация, которую за многие годы заслужило оборудование ЭЛАР, его возможности для бережной и высококачественная оцифровки документов разного формата и физического состояния, а также удобство эксплуатации послужили для специалистов учреждения важными факторами при выборе оборудования.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
В Смоленской нотариальной палате установлен ЭЛАР ПланСкан
На отечественном планетарном сканере ЭЛАР ПланСкан А2-400 планируется ...фровать архивные документы различного формата и физического состояния.В Сергиево-Посадском музее-заповеднике на ЭларСкан оцифровывают документы XVII века
Отечественный планетарный сканер ЭларСкан А2-600Р поставлен в Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедникСобрания Бахрушинского музея оцифровывают на сканерах ЭЛАР
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru