стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

"Татнефть" разработала новую технологию добычи

Специалисты Татнефти не только разработали, но и уже опробовали новую технологию по сбросу и использованию попутно добываемой воды на кусте скважин.

5 марта компания сообщила, что запустила тысячную установку по одновременно-раздельной добыче нефти (ОРЭ). Их применение повышает рентабельность отдельных скважин за счет подключения к ним других объектов разработки или разных по продуктивности пластов одного объекта разработки. За счет оптимизации работы объектов повышается производительность скважины. Использование ствола одной скважины и организация одновременного (совместного) отбора запасов углеводородов разных объектов разработки одной сеткой скважин сокращает объемы бурения. Таким образом, технология ОРЭ позволяет значительно оптимизировать затраты на добычу нефти.

Подбор технологии был осуществлен совместно специалистами ТатНИПИнефть и НГДУ Ямашнефть. Экспериментальная технология также повышает эффективность эксплуатации обводненных нефтяных скважин за счет исключения образования эмульсий при подъеме и подготовке продукции и снижения затрат на последующую подготовку воды для поддержания пластового давления. Новый способ основан на гравитационном разделении поступающей из продуктивного пласта жидкости на нефть и воду в стволе скважины и обеспечивает их подъем на поверхность по отдельным каналам. Затем пластовая вода закачивается в нагнетательные скважины того же куста, причем, с использованием того же насоса, который поднимает продукцию добывающей скважины на поверхность. Это решение позволило совсем отказаться от закачки пресной воды, приобретаемой на Камском водозаборе, и уменьшить затраты электроэнергии за счет сокращения объемов закачки с кустовой насосной станции и перекачки жидкости. Испытания новой технологии прошли на Архангельском месторождении Утяшкинского участка НГДУ Ямашнефть, которое является полигоном по отработке энергосберегающих технологий.

Благодаря широкому применению новых и нестандартных решений при разработке и эксплуатации месторождений с тяжелыми геологическими условиями НГДУ Ямашнефть добилось значительного снижения энергозатрат. Здесь организована комплексная энергоэффективная схема добычи, сбора и подготовки нефти; реализуются около 20 новейших технологий, позволяющих сократить энергетические затраты при нефтедобыче на 18-20%.

В их числе - технологии ОРЭ и ОРЗ, внедрение многофазных насосов, закачка полимеров различных модификаций, использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии и подготовки нефти, эксплуатация скважин насосами с цепными приводами и другие.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,