MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 15 марта 11
29

Создана первая гибридная энергетическая магистраль

Сотрудники из ИНМЭ РАН, ВНИИКП и МАИ в рамках реализации программы президиума РАН ”Фундаментальные основы развития энергетических систем и технологий, включая ВТСП“ создали и успешно испытали первую в мире гибридную энергетическую магистраль. Энергия в ней передается сразу в двух видах - в виде потока жидкого водорода и в виде электричества по сверхпроводящему силовому кабелю.

Экспериментальный образец силового сверхпроводящего кабеля. Светлые полоски – сверхпроводник, остальные – слои медных проволок для защиты при коротких замыканиях

 

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.fian-inform.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor02.04.12 20:39:13
    Во первых разработка указанная вами отличается от этой тем, что в вашей жидкий охладитель только потребляет энергию не принося пользы. В этой разработке водород сам в себе несет дополнительную энергию! Во вторых в этой разработке применен самый современный, недавно открытый итальянцами высокотемпературный сверхпроводник, о котором ваши американцы понятия не имели. Преимущество этого материала в его дешевизне, которая выигрывает перед всеми известными высокотемпературными проводниками в цене в связи с отсутствием редкоземельных материалов. Ляпнутая вами фраза об открытии в ближайшие 5 лет высокотемпературного проводника комнатной температуры нонсенс. Такое открытие привело бы человечество к эволюционному скачку и привело бы к появлению летающих машин на сверхмагнитах, и новых сверхвысокоемких аккумуляторов. Вы хотите сказать будущее наступит через 5 лет???   
    Отредактировано: Zveruga~20:44 02.04.12