стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
43

ИСС: планы по запускам спутников на 2012-2013 гг.

"Гонец"


ИСС готовы в этом году пополнить группировку спутников "Гонец" еще пятью аппаратами

ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" (ИСС), создающие спутники системы глобальной связи "Гонец", готово в этом году запустить еще пять космических аппаратов этого типа, пополнив существующую орбитальную группировку, сообщил РИА Новости гендиректор-генконструктор предприятия Николай Тестоедов.

По его словам, сейчас на орбите находятся восемь спутников системы "Гонец", из которых работают три, но они уже практически выработали свой ресурс.

"У нас на стапелях есть пять спутников "Гонец" - три уже готовы и два мы сейчас доделываем. Таким образом, в этом году мы готовы запустить еще пять спутников этой системы, запуски планируются на конец года. Мы будем запускать по три аппарата (за один раз): сначала первые три, потом еще два, которые полетят вместе с каким-то другим попутным аппаратом. Надеюсь, что ракетостроители будут готовы и технологические циклы космодромов позволят осуществить эти пуски в данный срок", - сказал Тестоедов.

По его словам, спутники будут запущены с помощью ракеты-носителя "Рокот".

"Новые космические аппараты прибавятся к тем трем, которые еще функционируют. Я понимаю, что за эти годы часть спутников выработает свой ресурс и выйдет из эксплуатации, но в любом случае к 2015 году эта группировка должна составлять не менее 12 аппаратов, что обеспечит глобальное покрытие услугами данной системы", - отметил гендиректор-генконструктор ИСС.

Говоря о заседании Совета главных конструкторов, которое состоялось на предприятии в понедельник, он напомнил, что на нем, в частности, рассматривались вопросы, связанные со спутниками системы "Гонец".

"На совете главных конструкторов рассматривались обычные, текущие вопросы по космическим аппаратам системы "Гонец", связанные с поставкой комплектующих, финансированием, графиками, сроками. По всем вопросам все идет нормально и в срок, потому что Роскосмос при корректировке Федеральной космической программы (до 2015 года, которая сейчас находится на рассмотрении в правительстве РФ) выделяет необходимые средства для того, чтобы эта группировка была создана в количестве не менее 12 аппаратов", - отметил Тестоедов.

Кocмичecкaя cиcтeмa "Гoнeц" - система глобальной персональной спутниковой связи и передачи данных, функционирующая на базе низкоорбитальных космических аппаратов и малогабаритных абонентских терминалов, имеющая распределенную сеть региональных земных станций. Области применения системы "Гонец": создание ведомственных, корпоративных и административных сетей связи; контроль состояния и местоположения подвижных транспортных средств; экологический мониторинг, сбор научной информации (геодезической, гидрологической, метеорологической); промышленный мониторинг, контроль состояния электроэнергетической инфраструктуры, газо- и нефтепроводов; обеспечение связи в удаленных регионах с неразвитой инфраструктурой (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток); обеспечение связи при чрезвычайных ситуациях (землетрясения, наводнения, экологические и промышленные катастрофы).

http://sibir.ria.ru/economy/20120326/82215327.html

 

Запуски спутников "Луч-5Б" и "Луч-5В" планируются на июль 2012 г и конец 2013 г - ИСС


Интеграция космического аппарата «Луч-5Б»

 

Запуски российских спутников-ретрансляторов "Луч-5Б" и "Луч-5В" планируются на июль текущего года и на конец 2013 года соответственно, сообщил РИА Новости в понедельник гендиректор-генконструктор ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" (ИСС, предприятие-изготовитель спутников системы "Луч") Николай Тестоедов.

"Луч-5Б" и "Луч-5В" - второй и третий спутники многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч". Космические аппараты создаются на базе платформы среднего класса "Экспресс-1000" и предназначены для информационного обмена низколетящих объектов ракетно-космической техники с Землей. Спутники-ретрансляторы создаются в рамках реализации Федеральной космической программы на 2006-2015 годы.

"В дополнение к "Лучу-5А", который был запущен 11 декабря прошлого года совместно с израильским спутником AMOS-5, мы планируем на июль этого года запуск "Луча-5Б" и в конце 2013 года - запуск "Луча-5В". Оба спутника будут запущены с помощью ракеты-носителя "Протон-М", - сказал Тестоедов.

По его словам, "Луч-5Б" будет запущен вместе с другим российским космическим аппаратом связи - "Ямал-300К", который заказала компания "Газпром космические системы". Спутник "Луч-5В" запустят совместно с казахстанским спутником KazSat-3, который тоже создает ИСС, сообщил он.

"То есть, на орбите будут три спутника (системы "Луч"), которые будут равномерно стоять по геостационарной дуге и обеспечат глобальную ретрансляцию сигналов с низколетящих аппаратов для МКС и иных абонентов", - отметил Тестоедов.

Говоря о заседании Совета главных конструкторов, которое состоялось в ИСС в понедельник, он напомнил, что на нем рассматривались вопросы, связанные со спутниками системы "Луч".

"Рассматривались текущие вопросы. На Совете мы, как правило, рассматриваем все темы, которые ведем, а их несколько десятков, поэтому мы по каждой теме рассматриваем графики поставки аппаратуры, финансирование, возникающие проблемы, сроки и прочее. Раз в два года мы делаем общий обзор. По "Лучу" все идет по графику, финансирование выделяется вовремя и в необходимых объемах", - сказал гендиректор-генконструктор ИСС.

"По KazSat-3 все тоже идет по графику. На сегодняшний день идет его комплектация приборами для полезной нагрузки и платформы", - отметил Тестоедов, добавив, что в создании KazSat-3 также участвует европейская компания Thales Alenia Space, которая создает полезную нагрузку для этого спутника.

http://sibir.ria.ru/science/20120326/82215331.html

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://sibir.ria.ru
  • 0
    Scoundrel Scoundrel
    27.03.1222:33:02
    Про лучи очень хорошая новость, а то сколько можно на мкс американские каналы арендовывать
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,