стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

Учёные КемГУ будут производить наноматериалы из углехимического сырья

 

 

Учёные из Кемеровского государственного университета (КемГУ) совместно с коллегами из Института угля и углехимии СО РАН будут производить наноматериалы из углехимического сырья.

Новая химическая лаборатория "Синтез наноматериалов из углехимического сырья" предназначенная для синтеза наноматериалов, была открыта на базе КемГУ.

Основная задача лаборатории, которая действует на базе университета, заключается в усовершенствовании уже известных полимеров, путем добавления в их состав углеродных волокон с целью улучшения свойств этих материалов. Практическое применение таких полимеров достаточно широко, они могут использоваться в изготовлении жидкокристаллических экранов, пластиковых труб и различных пластмасс. Совместный проект КемГУ и Института угля и углехимии СО РАН направлен также на теоретические исследования в области углехимии. Основная цель Сибирского отделения академии наук заключается в развитии научных исследований угля, его свойств, способов применения и синтез его производных в Кузбассе. Новая лаборатория оснащена самым современным оборудованием, на котором будут работать преподаватели, студенты университета и сотрудники института. Заведующей лабораторией назначена Т.Б. Ткаченко (Татьяна Борисовна), кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии КемГУ.

Как заметил А.А. Мороз (Александр Аникеевич), декан химического факультета КемГУ, это уже вторая специализированная научно-исследовательская лаборатория на химическом факультете, на базе которой будут проводиться перспективные научные исследования. Всего же на химическом факультете КемГУ более 30 лабораторий, в которых занимаются студенты, магистранты и успешно пишут и защищают дипломные работы.

Важно отметить, что новая лаборатория будет активно взаимодействовать с другими структурными подразделениями университета, например, с малым инновационным предприятием ООО "Лиомед", которое занимается разработкой контактных линз. На сегодняшний день уже запланировано проведение ряда опытов по улучшению качества глазных лечебных линз с добавлением углеродных волокон.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,