MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
11 апреля 52
51

Страна, победившая холод

Россию часто сравнивают с Канадой, что неудивительно – наши страны сопоставимы по территории и идентичны по природным условиям. Так какая же из  них «севернее»? И как эти две страны сумели приспособиться к жизни в северных широтах?

Мурманск  город за полярным кругом, самый северный в мире незамерзающий порт

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rgo.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара maraniz12.04.12 13:52:33
    А я минусую за статью.Сравнение не корректны из-за течений и континентальности у нас совершенно разный климат с Канадой.Наши здания (в особенности панельного типа)не держат тепло абсолютно.Да и сами теплотрассы изношены.Вообщем нам много предстоит сделать до победы над холодом и у тех же канадцев и финов перенять опыт в сохранении тепла и энергии наших домов и производственных зданий.
    • 0
      Нет аватара guest12.04.12 14:16:37
      Мировой лидер в теплотрассах(а именно в централизованной выработке электроэнергии по комбинированному циклу на ТЭЦ)-это ДАНИЯ...Об этом было написанно в журнале Энергетик пару лет назад. У нас в Воркуте тоже решили занятца энергоэффективностью. Выделили из Республиканского бюджета больше миллиарда рублей(по моему 1,3 млра) Назвали "Воркута-энергоэффективный город". Устроили пару презентаций. Наняли пару кансалтинговых контор. В результате В одном доме на ул.Димитрова установили теплосчётчики. На этом деньги кончились. Щас пытаютца содрать деньги с жителей этого дома за счётчик. Народ против. Так как стоимость этого счётчика в раз в 15 выше, чем у производителя. Не хило...А в целом получилось, что один счётчик тепла 1 млрд рублей. Так и непонятно куда делись и на что делись эти деньги... Вот ЭТО я понимаю эффективность вложения денег! То есть деньги просто исчезли...А крайних НЕТ...
      Отредактировано: openid.mail.rumailrea1_2001~14:42 12.04.12
      • 0
        Нет аватара maraniz12.04.12 14:30:07
        Есть много удачных примеров.У меня на заводе поставили в том году дополнительную линию предварительного подогрева сырья за счет продукта.По воде экономия 80 процентов на охлаждении,по теплу где-то на 40процентов.Ну в масштабах производства это огромная сумма выходит
        Отредактировано: maraniz~14:30 12.04.12
        • 0
          Нет аватара guest12.04.12 14:41:27
          Примеров много. У себя в квартире я поменял все ЛН на энергосберегайки. экономия-10 процентов от общего потребления электроэнергии (в городе газа нетю. у всех электроплиты). За два года замена себя окупила. Двухтарифный счётчик тоже за два года себя окупил.
          Отредактировано: openid.mail.rumailrea1_2001~14:41 12.04.12
          • 0
            Нет аватара maraniz12.04.12 14:55:16
            Конечно это тоже энергосбережение.Вот утепление домов должно взять на себя государство.Разработать фед.программу и по ней методично начиная с Севера утеплять благо современные технологии позволяют сделать это быстро и дешево,а уже потом требовать от жильцов установление счетчиков.