В Москве открыта первая очередь технопарка «ЗИЛ»
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ruЭту площадку инвестору, одному из крупнейших производителей электронных компонентов для различных видов транспорта, а также сельскохозяйственной и другой специальной техники город отвел в 2019 году. Для того, чтобы поддержать его, правительство города присвоило строящемуся технопарку статус инвестиционного приоритетного проекта Москвы. Его владельцам это дает целый ряд существенных льгот по налогам, благодаря которым нагрузка по региональным налогам у них сокращается до 25 процентов.
И вот первая очередь технопарка готова. В огромном корпусе площадью 29,4 тысячи квадратных метров создано 2,6 тысячи рабочих мест. Первые резиденты уже работают.
Среди них, например, компания, которая создает зарядные станции. Для Москвы, которая быстрыми темпами заменяет автобусы с двигателями внутреннего сгорания на электробусы, они очень нужны. Еще одна компания, разработчик и изготовитель авиационных интерьеров, делает кресла для самолетов. Предпочел переехать сюда и «Сервисный центр Транстелематики», который занимается производством и обслуживанием программно-аппаратных комплексов и систем в сфере городского общественного транспорта. Нашлось место и для производителей подземных горнодобывающих машин, центра по внедрению технических средств обучения персонала атомных станций и многих других. Интерес к новому технопарку понятен. Современное оборудование рабочих мест, где 75 процентов площади шестиэтажного здания занимают уникальные лаборатории, комфортные условия труда и отдыха, плюс масса налоговых льгот от города.
Но это только начало нового технопарка. Уже в 2025 году в строй войдет и вторая очередь, благодаря которой количество новых рабочих мест увеличится до 10 тысяч. В реализацию масштабного проекта инвестор планирует вложить 13,5 миллиарда рублей. Всего в столице созданы уже 47 технопарков, в которых работают около 80 тысяч человек.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Ростех создал первого российского робота для производства «черного» крыла МС-21
Корпорация «Иркут» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) в&n...беспечение и системы управления процессами, произведены в России.В Москве разработали досмотровый интроскоп с искусственным интеллектом
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Диагностика-М&...а российском рынке, а уровень ее локализации достигает 100%.«Швабе» поставил партию диагностической медтехники для клиник Москвы и области
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил 15 напольных бино...с заказчиком, который оснащает государственные и частные клиники.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru