стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Производство меламина начинается на Ставрополье

 

Производство меламина запустят на предприятии "Невинномысский азот" в ближайшее время. Новая установка будет выпускать 50 тысяч тонн вещества в год.

Меламин широко используется для производства лаков, красок, клея, пластмассы, огнеупорных покрытий, ламината и даже для обработки банкнот. В России это вещество до сих пор не выпускалось, завозили его из-за рубежа.

Производство в Невинномысске более дорогостоящее, но оно экологичнее аналогов, так как практически исключает жидкие стоки. Технология безотходная, замкнутая, большинство образующихся веществ возвращаются на производство.

Компания "Еврохим" открыла общественную приемную во Дворце культуры химиков Невинномысска, чтобы ответить на вопросы горожан о производстве меламина.

Специалисты ожидают, что большинство из них будут о том, насколько опасно это вещество для человека.

Как ни парадоксально, установка должна улучшить экологию в городе. После ее запуска выбросы в атмосферу, по прогнозам, снизятся на 140 тонн в год.

Кроме того, невинномысцы смогут своими глазами увидеть, как производится меламин.

Экскурсии для всех желающих пройдут на заводе в апреле-мае, сообщил административный директор ОАО "Невинномысский азот" Олег Тальберг.

Первый продукт новая установка даст уже в апреле. А меламин, готовый к продаже, появится в конце весны.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара riedle
    16.04.1217:17:59
    Вот это да! Отличная новость - продумано все! Молодцы...
  • 0
    Нет аватара pch
    16.04.1219:21:31
    Насколько я знаю, меламин ядовит, и делается из еще более ядовитого сырья. Зачем нам он на нашей территории. Китай его делает, вот и пусть делает.
    • 0
      Нет аватара eugene771
      16.04.1219:34:06
      Аммиак, фтор, бром, серная кислота тоже ядовиты. Теперь их производить не будем? А при производстве цинка много серной кислоты образуется, и цинк не будем производить? Да и много чего еще...
      • 0
        Нет аватара pch
        16.04.1219:44:17
        Тут вопрос очень спорный: делать - не делать. Однако ж европа и амеры не зря большинство экологически грязного производства и ядовитого производства стремились в китай вывезти. Время покажет.
    • 0
      Нет аватара Z-zyl
      16.04.1219:49:04
      О, блин как... Ну да, ядовит.     LD50 - 3.5 грамма/кг живого веса; 100кг парню чтобы серьёзно отравиться, нужно найти и съесть 350г. У поваренной соли, кстати, примерно столько же - 3-4г/кг живого веса, вроде. Не утомительно будет 350 грамм безвкусного (не растворяется в воде) химиката жевать?     Ну, дам совет, как избежать отравления меламином: найдёте мешок меламина, избегайте его поедания - съешьте ложку-другую, но не увлекайтесь.     Но, собссно, даже будь меламин действительно ядовит... При производстве красок и пластиков сплошь и рядом фосген (да-да, тот самый фосген) используют, так что ж с того?
      • 0
        Нет аватара imperskij@pes
        16.04.1221:22:11
      • 0
        Нет аватара pch
        25.06.1217:30:54
        Советов я не просил. БЫло бы правильнее и конструктивнее с Вашей стороны описать технологию и профессионально сказать, что от его производства вреда не больше, чем от картофельной фермы (я утрированно). Если химик, конечно.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,