На ЛАЭС проведены испытания нового поколения контейнеров для отработанного ядерного топлива
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ruНа Ленинградской АЭС (входит в концерн «Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион «Росатома») успешно завершились испытания головного образца нового транспортно-упаковочного контейнера ТУК-137Т.Р для перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).
Испытания проводились в рамках планового капитального ремонта энергоблока № 6. В ходе проверки в 18 ячеек контейнера (на 6 больше, чем в предыдущей версии) последовательно загружали имитаторы тепловыделяющих сборок, полностью соответствующие реальным по массе и габаритам. Все операции выполнены успешно, что подтвердило совместимость нового контейнера с оборудованием энергоблока.
Разработка ТУК-137Т.Р велась в рамках программы импортозамещения.
«Контейнер нового поколения — это не только унифицированное решение для всех АЭС российского проекта ВВЭР-1200, обеспечивающее безопасную транспортировку ОЯТ, но и важный шаг к переходу отечественной атомной отрасли на сбалансированный ядерный топливный цикл, который базируется на концепции многократного использования ядерного топлива в целях снижения добычи природного урана и сокращения объемов отходов, направляемых на окончательную консервацию», — рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Внедрение мобильного личного кабинета для сотрудников атомной отрасли
Гринатом как ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом» в проце...о 96 тыс. рабочих мест, а к 2025 их будет уже около 132 тыс.«Росатом» представил подход к полному импортозамещению индустриального ПО
RosatomГоскорпорация «Росатом» представила на концеренции ...ндустриального центра компетенций (ИЦК) «Общее машиностроение».Первые киловатты Кузьминской ВЭС Росатома поступили в электросеть России
Кузьминская ВЭС Росатома в Ставропольском крае начала поставлять элект...жденная Министерством промышленности и торговли России, составила 68%.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
31.03.2517:08:48