MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 03 мая 25
52

Генштаб: РФ может нанести упреждающий удар по системе ПРО

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил, что Россия может нанести упреждающий удар по системе ПРО в Европе в случае "обострения обстановки". Об этом генерал армии сообщил 3 мая в ходе конференции "Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности" в Москве.

"С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно создания иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки", - уточнил Н.Макаров. Военачальник предостерег партнеров по НАТО от опрометчивых шагов в вопросе развертывания ПРО в Европе.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: top.rbc.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Pandaboy10.05.12 14:58:31
    Позвольте вмешаться по дилетантски, а откуда диверсанту знать какой состав подрывать на путях, если внешних отличий от любого товарняка с контейнерами нету??? Это я про фотку сверху. С Клубом. И грузоподъёмность стандартного вагона 63 - 72 тонны. На вагонах так написано. Если комплекс ПГРК весит 90 тонн вместе с шасси - примерно так он будет весить и вместе с вагоном +/-. Т.Е. дополнительно усиливать тележки колесных пар нет необходимости, все будет работать и так. И броня там никакая не нужна, главное ни чем внешне не отличаться от стандартных контейнеров. Чтобы супостат не знал кого мочить. А за всеми вагонами не уследить, и плюс на базах за сутки их можно перекрашивать даже логотипы известные лепить, типа DHL. Базы по стране раскидать с десяток. Которые внешне не отличаются от овощьных или мебельных. РВСНщиков в робу грузчиков нарядить. Пусть супостат думает что мы бананы или помидоры возим.
    • 0
      icxcnika8888 icxcnika888812.05.12 04:54:02
      + + +
      откуда диверсанту знать какой состав подрывать на путях, если внешних отличий от любого товарняка с контейнерами нету???
      Владимир, Во-первых, от наводки наших заклятых "друзей", которые обладают возможностями ТОТАЛЬНОЙ разведки и могут в режиме реального времени отлеживаться - "вести" - состав с самого моменты выхода его с места базирования и протяжении всего маршрута боевого патрулирования. Т.к. со времени 80-х уже много воды утекло и средства космической разведки противника уже на совсем другом уровне, чем в 80-х, и даже 90-х. Во-вторых, внешние отличия есть: усиленные колесные тележки вагонов (проще говоря, по количеству колесных пар у вагона). В 80-х проводились учения, когда то ли Альфе, то ли о офицерам Вымпела ставили задачу найти состав на маршуте патрулирования и условно уничтожить. Спецы с потавленной задачей СПРАВИЛИСЬ (найди нужную серию - посвященной БРЖК - из цикла передач "Ударная Сила": там об этом расказывают сами учасники)вычислив состав именно по этим колесным парам и условно уничтожили его. В-третьих, сейчас уже в широком (открытом) доступе есть высокочувствительные дозиметры, с помошью которых можно оценить, если ли в вагоне что-то от чего растут грибы.
      Если комплекс ПГРК весит 90 тонн вместе с шасси - примерно так он будет весить и вместе с вагоном +/-. Т.Е. дополнительно усиливать тележки колесных пар нет необходимости, все будет работать и так.
      Нет, дополнительные тележки все равно понадобятся, поскольку разницу в 20 тонн придется купировать. Плюс, запас по дежности - 72 тонны для рефрижератора это МАКСИМУМ - а по максимому в свете нынешнего состояния полотна РЖД вагон грузить - это БОЛЬШОЙ риск. Рельсы старые, изношенные. Усталость металла - могут не выдержать. Т.е. все равно, как ни крути дополнительные колесные пары нужны.
      И броня там никакая не нужна,
      Боюсь НАОБОРОТ: броня там нужна, да ещё какая! Хотя бы на случай ЖД катастрофы, чтобы чего не рвануло
      А за всеми вагонами не уследить,
      Противнику не надо следить за вагонами. - Ему нужно следить за СОСТАВОМ. А это сделать возможности орбитальной группировки противника это нынче позволяют.
      Базы по стране раскидать с десяток. Которые внешне не отличаются от овощьных или мебельных.
      Базы нужно еще ПОСТРОИТЬ, а это ОГРОМНЫЕ вложения СИЛ и СРЕДСТВ. Построить то можно, проблема в том, что НЕ ОПРАВДАННО это: овчинка выделки не стоит Сами базы, плюс их обслуживание, системы безопасности, специализированная охрана и т.д. В общем, дело не дешёвое СОДЕРЖАТЬ такую инфраструктуру...
      Пусть супостат думает что мы бананы или помидоры возим
      Владимир, у супостата есть высокочувствительные датчики на спутниках (как и у нас), которые помидорами не проведешь! Владимир, я не против БРЖК - я говорю о том, что в НАСТОЯЩЕЙ ситуации, при НЫНЕШНИХ возможностях для решения ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ, которые стоят перед РВСН в БРЖК является неоправданно дорогим и крайне уязвимым комплексом. От которого будет больше головной боли, чем проку... Я же говорю, что если сделать новый ракетный поезд, соединив вместе две технологии: ракетный комплекс Club-K и Х-101 - вот это будет действительно очень хорошее и эффективное решение.
      Отредактировано: icxcnika8888~04:54 12.05.12
      • 0
        Нет аватара icyborn13.05.12 15:49:52
        Во-первых, от наводки наших заклятых "друзей", которые обладают возможностями ТОТАЛЬНОЙ разведки и могут в режиме реального времени отлеживаться
        Это не так. К счастью для нас. Иначе и с Тополями бы было то же самое.
        со времени 80-х уже много воды утекло и средства космической разведки противника уже на совсем другом уровне, чем в 80-х, и даже 90-х.
        Примерно на том же, качественного скачка не произошло и количественно эти средства не преумножились. Кое-что изменилось, но далеко не так драматически.
        Спецы с потавленной задачей СПРАВИЛИСЬ
        Это не такая уж сложная задача. То же самое касается и ПГРК. Сложность лишь в том, чтобы сделать это массово и относительно одновременно, иначе затея теряет смысл. Нападение на средства СЯС = ядерная война. Все это понимают.
        Боюсь НАОБОРОТ: броня там нужна, да ещё какая! Хотя бы на случай ЖД катастрофы, чтобы чего не рвануло
        Странно, как ПГРК без нее обходятся - а то вдруг автокатастрофа?    
        Владимир, у супостата есть высокочувствительные датчики на спутниках (как и у нас), которые помидорами не проведешь!
        "У нас есть таки-и-ие приборы!"     Все гораздо проще было, на самом деле.     Просто чтобы тащить состав с тяжеленными ракетами требовалось не один, не два, а целых ТРИ тепловоза. Откуда эти составы и вычислялись простейшими средствами.