«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов
18 декабря на производстве АО «Росатом Стекловолокно» (входит в состав Композитного дивизиона «Росатома») состоялось открытие научно-исследовательского центра, который станет ключевой площадкой для развития передовых компетенций и технологических решений в области производства стекловолокна и композитных материалов.
Работа центра будет направлена на разработку материалов с уникальными характеристиками, способных повысить конкурентоспособность отечественной продукции, создание собственных технологий производства стекловолокна, снижение зависимости от импортных решений.
Современная инфраструктура центра включает аналитическое и исследовательское оборудование, позволяющее проводить комплексные исследования состава стекла, его сырьевых составляющих и компонентов замасливателей, а также готовых композитных изделий. Специализированное испытательное оборудование центра было спроектировано и реализовано в сотрудничестве с компанией ООО «ЮМТ Инжиниринг» (входит в состав Композитного дивизиона «Росатома»).
Входящая в состав центра лаборатория стекла и замасливателя станет базой для спектрального исследования минерального сырья, анализа органических компонентов, и разработки требований к сырьевым компонентам.
«Функциональность центра также дополняет испытательная лаборатория, отвечающая за тестирование физико-механических и химических свойств материалов, контроль качества готовой продукции, формирование стандартов и технических условий, а также оценку технологичности композитных изделий. Создание системного подхода к качеству позволит ускорить внедрение новых материалов в промышленное производство», — отметил Радик Янабаев, заместитель генерального директора по развитию бизнеса.
Запуск центра обеспечил создание десяти новых рабочих мест для специалистов высокой квалификации. Сформированная междисциплинарная команда будет заниматься разработкой и интеграцией инновационных решений, применением современных методов исследований и освоением передовых мировых технологий. Центр станет площадкой развития научного потенциала компании и региона.
Открытие научно-исследовательского центра имеет стратегическое значение: оно позволит ускорить внедрение инноваций в производственный процесс, расширить присутствие отечественных композитных материалов на внутреннем и международном рынках.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0