MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 мая 18
60

Специалисты восхитились российскими фотографиями Земли

 

  Спутник «Электро-Л» сделал снимки планеты с разрешением в 121 мегапиксель

  • Фото: Научный центр оперативного мониторинга Земли/ntsomz.ru
  • Фото: Научный центр оперативного мониторинга Земли/ntsomz.ru

Специалисты по всему миру восхищены необыкновенно четкими фотографиями Земли из космоса, которые сделали российский спутник дистанционного зондирования Земли «Электро-Л». Анимированную версию красивейших снимков планеты можно посмотреть на портале Научного центра оперативного мониторинга Земли.

«Электро-Л» №1 выведен на геостационарную орбиту 20 января 2012 года. С его запуском в дополнение к запущенному ранее на низкую солнечно-синхронную орбиту «Метеора-М» № 1 Россия начала формировать орбитальную группировку гидрометеорологического назначения.Фотографии уникальны тем, что представляют собой сочетание видимого и ближнего инфракрасного диапазонов, поэтому Земля на них предстает совсем не такой, какой люди привыкли ее видеть (растительность на снимках, например, выглядит красной).

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.bfm.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Я тоже ажиотажа не понимаю. Спутник выведен на орбиту в январе 2011. Ну, выложили клип из кадров. Ну, красиво. Но не пойму, что за суета?     p.s. Да. В статье косяк. На самом деле
    запуск КА «Электро-Л» был успешно произведён 20 января 2011 года
    Отредактировано: Борис Ташлыков~16:12 12.05.12