В селе Большой Куяш Челябинской области открылся новый Дом культуры
Жители села Большой Куяш в Кунашакском округе получили собственный Дом культуры, который открылся 24 марта. Строительные работы начались летом 2025 года.
Общая площадь здания составляет 612 кв. м, включая летнюю эстраду площадью 42,5 кв. м. Зрительный зал рассчитан на 200 мест и занимает 212 кв. м. В здании размещены зрительный зал, гримерная и костюмерные комнаты, два помещения для занятий, зал хореографии, помещение для охраны, а также технические помещения.
При возведении объекта использовались современные технологии. Здание оборудовано газовым отоплением, централизованным водоснабжением, системой водоотведения и электроснабжением. Также благоустроена прилегающая территория: асфальтирована проезжая зона, уложена брусчатка у уличной сцены, организован газон, установлены скамейки.
Дом культуры полностью оснащен современным оборудованием для проведения культурно-массовых мероприятий и организации творческой работы. В учреждении установлены световое и звуковое оборудование, светодиодный экран, техника для спецэффектов и выездных мероприятий, одежда сцены с механизированными элементами, музыкальные инструменты, оргтехника и мебель. Для творческих занятий приобретены швейно-вышивальная машина, оверлок, ткацкие станки, мольберты, наборы для рисования и лепки, настольные игры и конструкторы. Кроме того, закуплены сценические костюмы, декорации и шатер для уличных мероприятий. Безопасность обеспечивается пожарной сигнализацией, системой оповещения и видеонаблюдением внутри здания и по периметру.
Для жителей всех возрастных групп в Доме культуры будут организованы семь клубных формирований и коллективов самодеятельного творчества художественной, хореографической и декоративно-прикладной направленности. Более 120 жителей села смогут заниматься здесь на постоянной основе. В штате учреждения предусмотрено семь сотрудников.
Новое учреждение станет центром притяжения и творчества для жителей села. Здесь будут проводиться концерты, выставки, кинопоказы, творческие мастерские. Особое внимание уделено созданию комфортных условий для детей и молодежи, что позволит им раскрыть свои таланты и способности.
В рамках мероприятия был вручён знак отличия «Семейное счастье» супругамАтесовым. Василий Михайлович и Раиса Викторовна прожили в браке 51 год, воспитали троих детей и стали примером крепкой семьи и верности семейным ценностям. Знак отличия «Семейное счастье» учрежден в Челябинской области по инициативе главы региона в Год семьи для повышения авторитета института семьи и общественного признания крепких семейных уз.







Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0