В рамках подготовки к официальной государственной сертификации кроссоверы LADA Azimut успешно прошли очередной этап заводских валидационных испытаний на пассивную безопасность.В данные испытания входят более 100 различных тестов автомобиля и его узлов на пассивную безопасность, включая фронтальный и боковой краш-тесты, боковой удар о столб и наезд сзади. Помимо ударных испытаний, особое внимание уделяется статическим испытаниям кузова и удерживающих систем на прочность и травмобезопасность.
Одним из этапов валидации стали стендовые испытания мест крепления ремней безопасности. Уникальный гидравлический стенд позволяет создавать высокую нагрузку одновременно на все ремни безопасности. В отличие от привычного краш-теста, данные испытания позволяют проверить прочность ремней заднего ряда и точек их крепления.В ходе испытаний мест крепления ремней безопасности заднего ряда стенд прикладывал суммарное усилие в 9 тонн в течение 2 секунд, хотя правила предусматривают время нагрузки 0,2 секунды. Таким образом, заводские испытатели смоделировали десятикратное превышение норм. По итогам теста ремни показали высокую прочность при нагрузке, превышающей законодательные требования Правил R14, а точки крепления ремней продемонстрировали минимальный уровень деформации.Наряду с обязательными испытаниями на пассивную безопасность при подготовке к сертификации проводились и дополнительные тесты по более жестким зарубежным стандартам. Это позволяет повысить уровень безопасности нового автомобиля — чтобы российский потребитель получил продукт современного высокого уровня.Одним из таких тестов стала статическая проверка прочности кузова и двери водителя. На стенде в замедленном режиме нагружающий элемент в форме цилиндра внедряется на 46 см в салон, развивая усилие до 10 тонн. Низкая скорость перемещения нагружающего элемента позволяет построить точный график деформации и структурных изменений элементов силового каркаса двери, что невозможно сделать при классическом ударном испытании. По итогам тестов кузов LADA Azimut показал 30-процентный запас прочности.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В рамках ПМЭФ было объявлено название новой модели — Lada A...ли устанавливают на модели Xcite, выпускаемые в Санкт-Петербурге.
- В рамках подготовки к серийному производству нового кроссовера LA...зволяет достичь высокой прочности кузова и жесткости на кручение.
- АвтоВАЗ приступил к разработке гибридного кроссовера с возможност...вит около 390 лошадиных сил. Разгон до сотни — 5,7 секунды.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 2