MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
27 мая 6279
50

«Росатом» изготовил первый реактор для плавучей АЭС, которая даст энергию медному кластеру на ДВ

© max.ru

На подмосковном заводе «ЗиО-Подольск» завершилось производство реакторной установки РИТМ-200С для головного атомного плавучего энергоблока (ПЭБ-106).

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: max.ru

Комментарии 15

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Sniper_78 Sniper_7827.05.26 20:39:10

    РИТМ-200 — это далеко не то, что можно показывать китайцам в разобранном виде.

    • 2
      Нет аватара DimaY27.05.26 21:43:08

      Вы о чем вообще? РИТМ-200 разрабатывался как экспортный вариант реактора. Вот КЛТ-40М были реакторы внутреннего потребления. Мы уже изготавливаем РИТМ-200Н экспорт. Два реактора уйдут в Узбекистан. Соответственно никакой тайны в их конструкции нет. Причем специалистов по эксплуатации готовим. В Китае работают и строятся наши реакторы. Они всё видели уже. Есть спецы по эксплуатации наших реакторов. Но есть некоторые нюансы. Сколько лет назад у нас появились образцы японских автомобилей? Или немецких? Их что никто не мог разобрать по винтикам? Где такой же автопром? Может недостаточно с рулеткой в реактор заглянуть, чтобы такой же сделать? Не принижайте уровень разработок наших атомщиков. Там много того, чего не увидишь при монтаже реактора.

      • 0
        Нет аватара alexm28.05.26 11:37:42

        Про китайцев Вы так зря- умные ребята. И японские и немецкие -разобрали и сделали свое. А продавать такие сложные вещи нам сегодня необходимио. И дальнейшее НАШЕ обслуживание их надо развивать. Рынок- капитализм, кто первый встал того и тапочки.
        Если захотят украсть- украдут, тут просто надо успеть деньги заработать и вложить их в следующие разработки.

        • 0
          Нет аватара DimaY28.05.26 12:11:35

          Никто не говорит, что они глупые. И образованных людей у них становится все больше. Речь о другом. Технологии это не совсем то, что можно увидеть глазом. Тем более в ядерной сфере. Сплавы, технологии сварки, топливо. Например в РИТМ-200 совершенно другое топливо, не такое, как в ВВЭР, и параметры активной зоны реактора очень связаны с этим. Так что просто так понять, как это работает, не получится. Все не так просто, и иногда это нельзя воспроизвести даже имея полную документацию. Приведу пример: 2016 год, в США запустили последний реактор, его строили с 1973 года, вся документация на руках, но из-за большого перерыва в строительстве реакторов были утрачены некоторые компетенции у поставщиков материалов. Итог в 2022 году пришлось менять парогенераторы, они просто сгнили, что конечно проектом не предусматривалось, далее 2024 опять аварийная остановка. Я это к чему, реакторы это сумма очень многих сложных технологий, просто увидев разобранный реактор не говорит о том, что Вы сможете его воспроизвести. На это уйдут годы по созданию большой и сложной системы.

      • 0
        Нет аватара alexm28.05.26 11:37:52

        Про китайцев Вы так зря- умные ребята. И японские и немецкие -разобрали и сделали свое. А продавать такие сложные вещи нам сегодня необходимио. И дальнейшее НАШЕ обслуживание их надо развивать. Рынок- капитализм, кто первый встал того и тапочки.
        Если захотят украсть- украдут, тут просто надо успеть деньги заработать и вложить их в следующие разработки.

    • 0

      Показывать готовое и делать в Китае, это две большие разницы. Показывать можно, а вот делать в Китае, с передачей технологий, это глупость, если не преступление. Своими руками, душить свою металлургию, машиностроение тяжелое, а заодно и науку, это надо додуматься. Про потери бюджета уже сказал ниже. Запад уже обжегся, своими руками взрастил в Китае собственного могильщика, в погоне за прибылью. А, поезд уже ушел. Джина, полуторамиллиардного, обратно в бутылку уже не загнать. Кишка тонка. С уважением.

      • 0
        Нет аватара DimaY28.05.26 14:40:46

        Немного не понял, в Китае изготавливают только баржу-носитель, все что связано с реактором делают у нас, так же у нас делают всю аппаратуру управления и выдачи энергии потребителю. Часть барж делают в Китае, но не из соображений прибыли, а из соображений времени. У нас нет свободных судостроительных мощностей. Вы скажите, что надо строить верфи, я с Вами соглашусь, надо. Но это не быстрый процесс, а баржи нужны сейчас. Как я уже сказал, не факт, что реактор будут ставить в Китае, скорее всего баржу притащат в Россию, а топливо вообще будут загружать на месте работы, то есть у берегов Чукотки. Но точной информации пока нет.