MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
27 мая 6279
50

«Росатом» изготовил первый реактор для плавучей АЭС, которая даст энергию медному кластеру на ДВ

© max.ru

На подмосковном заводе «ЗиО-Подольск» завершилось производство реакторной установки РИТМ-200С для головного атомного плавучего энергоблока (ПЭБ-106).

Это часть серии, которую «Росатом» строит для медного кластера на Дальнем Востоке. Проект уникален: впервые в мире плавучие энергоблоки будут использоваться для «зелёного» энергообеспечения промышленного производства.

© max.ru

Готовый реактор позволит перейти к следующему этапу — монтажу энергетического оборудования в корпус. Как отметилгенеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, Россия остаётся единственной страной, где действует плавучая АЭС, и госкорпорация намерена укреплять лидерство в технологиях малой мощности, предлагая партнёрам в стране и за рубежом низкоуглеродные энергорешения.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: max.ru

Комментарии 15

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    Нет аватара DimaY27.05.26 11:29:36

    Отличная новость!

  • 0
    Нет аватара Михаил196227.05.26 15:06:08

    Интересно — где будут окончательно монтировать ПАТЭС: в России или в Китае?
    Скорее в Китае

    • 0
      Нет аватара DimaY27.05.26 15:50:07

      Откуда у Вас такая информация?

      • -1
        Нет аватара Михаил196227.05.26 16:21:29

        Дело в том, что корпуса ПАТЭС делают в Китае, отсюда и вопрос.
        Примерно такую же схему использовали при строительстве ледоколов «Таймыр» и «Вайгач», только тогда корпуса и начинку (кроме атомной составляющей)делали в Финляндии

        • 2
          Нет аватара DimaY27.05.26 17:03:45

          Во первых, не все корпуса делают в Китае. Во вторых, примеры ледоколов «Таймыр» и «Вайгач», не совсем удачные. Там все работы по установке реакторов делали в Ленинграде и на то были вполне конкретные причины. Потому что там сразу грузили топливо, а топливо там было такое, что мы не имели права его доставить в Финляндию. Это важный момент. В данном случае, топливо такое, что мы можем его доставить в Китай и осуществить все операции в Китае, но это может быть нецелесообразно, потому что у нас опыт по установке и пуско-наладке таких систем богатый и все это сконцентрировано в Питере, так что я думаю, что скорее корытца притащат в Питер. Но точной информации пока нет. Да и так ли это принципиально?

          • 0
            Sniper_78 Sniper_7827.05.26 20:39:10

            РИТМ-200 — это далеко не то, что можно показывать китайцам в разобранном виде.

            • 2
              Нет аватара DimaY27.05.26 21:43:08

              Вы о чем вообще? РИТМ-200 разрабатывался как экспортный вариант реактора. Вот КЛТ-40М были реакторы внутреннего потребления. Мы уже изготавливаем РИТМ-200Н экспорт. Два реактора уйдут в Узбекистан. Соответственно никакой тайны в их конструкции нет. Причем специалистов по эксплуатации готовим. В Китае работают и строятся наши реакторы. Они всё видели уже. Есть спецы по эксплуатации наших реакторов. Но есть некоторые нюансы. Сколько лет назад у нас появились образцы японских автомобилей? Или немецких? Их что никто не мог разобрать по винтикам? Где такой же автопром? Может недостаточно с рулеткой в реактор заглянуть, чтобы такой же сделать? Не принижайте уровень разработок наших атомщиков. Там много того, чего не увидишь при монтаже реактора.

              • 0
                Нет аватара alexm28.05.26 11:37:42

                Про китайцев Вы так зря- умные ребята. И японские и немецкие -разобрали и сделали свое. А продавать такие сложные вещи нам сегодня необходимио. И дальнейшее НАШЕ обслуживание их надо развивать. Рынок- капитализм, кто первый встал того и тапочки.
                Если захотят украсть- украдут, тут просто надо успеть деньги заработать и вложить их в следующие разработки.

                • 0
                  Нет аватара DimaY28.05.26 12:11:35

                  Никто не говорит, что они глупые. И образованных людей у них становится все больше. Речь о другом. Технологии это не совсем то, что можно увидеть глазом. Тем более в ядерной сфере. Сплавы, технологии сварки, топливо. Например в РИТМ-200 совершенно другое топливо, не такое, как в ВВЭР, и параметры активной зоны реактора очень связаны с этим. Так что просто так понять, как это работает, не получится. Все не так просто, и иногда это нельзя воспроизвести даже имея полную документацию. Приведу пример: 2016 год, в США запустили последний реактор, его строили с 1973 года, вся документация на руках, но из-за большого перерыва в строительстве реакторов были утрачены некоторые компетенции у поставщиков материалов. Итог в 2022 году пришлось менять парогенераторы, они просто сгнили, что конечно проектом не предусматривалось, далее 2024 опять аварийная остановка. Я это к чему, реакторы это сумма очень многих сложных технологий, просто увидев разобранный реактор не говорит о том, что Вы сможете его воспроизвести. На это уйдут годы по созданию большой и сложной системы.

              • 0
                Нет аватара alexm28.05.26 11:37:52

                Про китайцев Вы так зря- умные ребята. И японские и немецкие -разобрали и сделали свое. А продавать такие сложные вещи нам сегодня необходимио. И дальнейшее НАШЕ обслуживание их надо развивать. Рынок- капитализм, кто первый встал того и тапочки.
                Если захотят украсть- украдут, тут просто надо успеть деньги заработать и вложить их в следующие разработки.

            • 0

              Показывать готовое и делать в Китае, это две большие разницы. Показывать можно, а вот делать в Китае, с передачей технологий, это глупость, если не преступление. Своими руками, душить свою металлургию, машиностроение тяжелое, а заодно и науку, это надо додуматься. Про потери бюджета уже сказал ниже. Запад уже обжегся, своими руками взрастил в Китае собственного могильщика, в погоне за прибылью. А, поезд уже ушел. Джина, полуторамиллиардного, обратно в бутылку уже не загнать. Кишка тонка. С уважением.

              • 0
                Нет аватара DimaY28.05.26 14:40:46

                Немного не понял, в Китае изготавливают только баржу-носитель, все что связано с реактором делают у нас, так же у нас делают всю аппаратуру управления и выдачи энергии потребителю. Часть барж делают в Китае, но не из соображений прибыли, а из соображений времени. У нас нет свободных судостроительных мощностей. Вы скажите, что надо строить верфи, я с Вами соглашусь, надо. Но это не быстрый процесс, а баржи нужны сейчас. Как я уже сказал, не факт, что реактор будут ставить в Китае, скорее всего баржу притащат в Россию, а топливо вообще будут загружать на месте работы, то есть у берегов Чукотки. Но точной информации пока нет.

  • 1

    Во-первых,Ефим Павлович Славский,министр Средмаша СССР, был один из немногих, кто был против передачи ядерных, как и ракетных технологий кому-либо, ы том чмсле и Китаю. Прикрыть ядерным зонтиком, дружественные страны другое дело. Запад, строго по Марксу, в погоне за сиюминутных сверхприбылей, затащил в Китай массу технологий произвдства высокотехнологичной продукции. Теперь кусают локти, Китай уже сейчас теснит конкурентов на рынке, а дальше просто начнет их «пускать по миру». В -третьих,заказывая у них, в первую очередь, высокотехнологичную, с высокой добвленной стоимостью продукцию, мы не просто помогаем им развивать свое производство, тормозя наше. Но, мы, за свой счет пополняем их бюджет, обделяя свой. Постольку, производя у себя они и налоги оставлят там. Мы, такие богатые? С уважением.

    • 1
      Нет аватара DimaY28.05.26 14:53:54

      Вы поймите, мы там заказали не потому что мы не по технологическим вопросам не можем их делать. Просто производственных мощностей не хватает. Все верфи загружены заказами. Тут вон даже по речным сухогрузам народ голову ломает, как увеличить выпуск, потому что мало выпускаем. Есть интересный проект подводного газовоза, но негде строить, все расписано.

    • 0

      Соглашусь с предыдущим участником, не стоит переживать за производство корыта у соседей, им от этого сильно лучше не станет, а у нас на это рук не хватает, тут нет минусов ни для кого.