MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
27 мая 6279
50

«Росатом» изготовил первый реактор для плавучей АЭС, которая даст энергию медному кластеру на ДВ

© max.ru

На подмосковном заводе «ЗиО-Подольск» завершилось производство реакторной установки РИТМ-200С для головного атомного плавучего энергоблока (ПЭБ-106).

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: max.ru

Комментарии 15

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1

    Во-первых,Ефим Павлович Славский,министр Средмаша СССР, был один из немногих, кто был против передачи ядерных, как и ракетных технологий кому-либо, ы том чмсле и Китаю. Прикрыть ядерным зонтиком, дружественные страны другое дело. Запад, строго по Марксу, в погоне за сиюминутных сверхприбылей, затащил в Китай массу технологий произвдства высокотехнологичной продукции. Теперь кусают локти, Китай уже сейчас теснит конкурентов на рынке, а дальше просто начнет их «пускать по миру». В -третьих,заказывая у них, в первую очередь, высокотехнологичную, с высокой добвленной стоимостью продукцию, мы не просто помогаем им развивать свое производство, тормозя наше. Но, мы, за свой счет пополняем их бюджет, обделяя свой. Постольку, производя у себя они и налоги оставлят там. Мы, такие богатые? С уважением.

    • 1
      Нет аватара DimaY28.05.26 14:53:54

      Вы поймите, мы там заказали не потому что мы не по технологическим вопросам не можем их делать. Просто производственных мощностей не хватает. Все верфи загружены заказами. Тут вон даже по речным сухогрузам народ голову ломает, как увеличить выпуск, потому что мало выпускаем. Есть интересный проект подводного газовоза, но негде строить, все расписано.

    • 0

      Соглашусь с предыдущим участником, не стоит переживать за производство корыта у соседей, им от этого сильно лучше не станет, а у нас на это рук не хватает, тут нет минусов ни для кого.