MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 июня 581
39

Беспроводная зарядка для повышения автономности БВС создана в Екатеринбурге

© vk.com

Уральский разработчик БПЛА и роботизированных комплексов — компания «Лаборатория будущего» выводит на рынок комплексное решение для повышения автономности беспилотных авиационных систем.

Ключевой элемент разработки — беспроводная зарядная станция, не имеющая мировых аналогов по соотношению мощности, КПД и массы приемного устройства.

До настоящего момента массовое внедрение полностью автономных дронов сдерживалось двумя факторами: ограниченным временем полета и отсутствием эффективной беспроводной зарядки. Предлагаемый комплекс решает обе задачи за счет индукционной передачи энергии.

Технические параметры устройства:

  • мощность: от 500 до 2500 Вт при силе тока до 50 А. Этот показатель в классе беспроводных зарядных устройств для дронов является недостижимым для конкурентов. Батарея емкостью 50 000 мАч заряжается примерно за 1 час.
  • масса приемной части: всего 2 кг. Достигнута наивысшая удельная объемная мощность, что критически важно для грузоподъемности дрона.
  • КПД:92% от розетки до батареи. Потери минимизированы за счет схемы двойной компенсации и высокоэффективных силовых элементов.
  • надежность: герметичный корпусIP65 (защита от пыли и воды), устойчивый к помехам и спуфингу протокол обмена данными.

В настоящий момент к внедрению готовится комплекс следующего состава:

  • БАС на платформе «Муравей» с функцией беспроводного заряда и системой высокоточной посадки;
  • система беспроводной зарядки для грузовых дронов;
  • элемент БАС — модуль «Дронопорт» для автономного взлета и посадки.

Комплекс предназначен для организации автоматизированных точек прилета, подзарядки и отправки беспилотников, а также для автоматизации выдачи грузов, доставленных с помощью БВС.

Все оборудование нового комплекса — российского производства. Параметры зарядки адаптируются под конфигурацию конкретного дрона.

О перспективах нового продукта и его уникальности рассказал руководитель департамента НИОКР компании «Лаборатория будущего» — Георгий Шимов: «Системы бесконтактной передачи энергии более перспективны по сравнению с контактными. Снег, песок, плохая видимость затрудняют коннект с контактной площадкой. Беспроводные системы лишены этого недостатка: это закрытая площадка, защищенная от внешних воздействий».

Эксперт подчеркнул, что проект запущен в коллаборации с разработчиками современных систем бесконтактной передачи энергии и сейчас проводятся испытания данной системы. В комплексе она будет состоять из зарядной площадки и непосредственно дрона, оснащенного специальной приемной катушкой.

Главное преимущество системы — быстрое развертывание и универсальность.В отличие от обычных дронопортов, где есть банк аккумуляторов и предусмотрена работа только с дронами определенного типа, индукционная площадка совместима с любыми БВС, оснащенными адаптером для бесконтактной передачи энергии.

В компании считают, что разработка обещает быть востребованной, в первую очередь, за счет того, что она обеспечивает автоматизацию непрерывной работы дронов без участия человека и будет незаменима в нише промышленных и охранных систем, для предприятий лесоохраны, строительства, нефтегазового комплекса, сельского хозяйства и аэрологистики.

Для энергетики это возможность проводить диагностику и обслуживать воздушные линии на больших переходах над реками, автодорогами и другими труднодоступными участками.

Разработка предназначена и для решения задач МЧС, для операций поиска и спасения людей. Дроны смогут автоматически дозаряжаться на маршруте, не возвращаясь к оператору.

Новинка позволяет кратно сократить простой между миссиями беспилотников и перейти к промышленной эксплуатации без участия человека.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vk.com

Комментарии 17

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -4
    Нет аватара mikr02.06.26 10:58:05

    К чему такие извращения? Ведь гораздо проще, дешевле и эффективнее приземлить дрон бортовым штепселем прямо на зарядную розетку.

    • 4
      Е.Юрий Е.Юрий02.06.26 12:22:08

      Проще приземлить на площадку, чем проектировать стыковочный узел, систему позиционирования, к тому же защищать от осадков, коррози. Одно дело домашний робот-пылесос, хотя и они тоже наверняка есть с беспроводной зарядкоц, другое летательный аппарат.

      • -2
        Нет аватара mikr02.06.26 12:43:31

        Система позиционирования нужна по-любому. А стыковочный узел представляет собой простенькую воронку-маму в корпусе дрона, которая нанизывается на папу торчащего из платформы. Защита от осадков и коррозии по-любому обеспечивается системой водоотвода, подогрева и нержавеющими материалами.

        • 1
          Е.Юрий Е.Юрий02.06.26 22:29:48
          Защита от осадков и коррозии по-любому обеспечивается системой водоотвода, подогрева и нержавеющими материалами.


          Ну и сравните с «просто приземлится на площадку». Ничего сложного в безпроводной зарядке нет — они сейчас почти во всех новых моделей машин заряжают телефоны. Так неужели не проще в данном случае забыть о разъемах, как о парах трения и износа и использовать электромагнитный контур? Я ремонтирую ноутбуки и знаю во что порой поеаращаются такие пары — просто в хлам. Электромагнитный контур практически не изнашивается, не требует обслуживания, не дорог по стоимости.

          • -1
            Нет аватара mikr03.06.26 00:32:22

            Обратите внимание что в списке опций присутствует «система высокоточной посадки». Это значит, что приземлиться на индукторную площадку без помощи автоматики тоже не просто. А с помощью — без разницы, хоть на площадку, хоть на штырь. На штырь даже проще, поскольку направляющая воронка упрощает задачу.

            Насчет износа пар трения не беспокойтесь. Миллионы наземных электричек пользуются парами трения многократно и без особых волнений.

            Что касается простоты индукционной зарядки, то эта простота не бесплатна. Во-первых она весит 2 кг, что для малоразмерного летательного аппарата не совсем здорово. Во-вторых она жрет 8% энергии вследствие потерь на сопротивление магнитного потока и эффекта Фуко. В-третьих она тоже не стопроцентно надежна, поскольку не настолько проста как Вам кажется. В-четвертых — стоимость зависит от качества. Для ноутбука применяют дешевые устройства, которые в любой момент можно купить в ближайшем сельмаге. А для дронов нужно подороже.

            • 1
              Е.Юрий Е.Юрий03.06.26 11:42:07
              Обратите внимание что в списке опций присутствует «система высокоточной посадки». Это значит, что приземлиться на индукторную площадку без помощи автоматики тоже не просто.


              Для беспроводной зарядки не нужна особая точность, достаточно определенной области.
              Что же касается веса, то не знаю откуда у Вас информация про 2 килограмма — допустим в телефоне 130ваттная зарядка(принимающая) не влияет на вес телефона.
              Ну и если производители посчитали, что при заданных условий такой вариант будет лучше, значит так и есть.

              • -1
                Нет аватара mikr03.06.26 15:25:49
                Для беспроводной зарядки не нужна особая точность, достаточно определенной области.

                Отнюдь. Если нет точного совмещения передающей и приемной частей, то эффективность резко снижается. Для маломощного ноутбука это не так существенно. Но для быстрой зарядки дрона будет критично.

                Что же касается веса, то не знаю откуда у Вас информация про 2 килограмма

                Изучайте матчасть.

                Ну и если производители посчитали, что при заданных условий такой вариант будет лучше, значит так и есть.

                Производитель считает свою выгоду.
                С качеством продукции это не всегда коррелирует.

                • 0
                  Е.Юрий Е.Юрий03.06.26 19:57:27
                  Изучайте матчасть.


                  Приемноеустройство для мобильных телефонов для безпроводной зарядки с разъемом — вес 10гр.
                  Не думаю что вес прикмника доя беспилотника будет больше 100гр. Да и если логически подумать — зачем контур 2 кг. — это вес целого трансформатора на 220 В. Зарядка для БПЛА в среднем 12-48в — вес приемного контура не может быть 2 кг

                  • -1
                    Нет аватара mikr04.06.26 09:07:03

                    Ваши домыслы излишни.
                    Просто перечитайте статью.
                    Там все написано.

                    Отредактировано: mikr~09:07 04.06.26
                    • 0
                      Е.Юрий Е.Юрий04.06.26 12:46:13

                      Да, извините, пропустил. Значит я правильно поедположил — речь о высокотоковых зарядках 2.5кВт., там полноценный трансформатор. Значит заказчику данной системы в приоритете скорость, удобство и климатическпя неприхотливость и он готов жертвовать лишним весом.
                      Я сейчас посмотрел сколько же весит стыковочный принимающий узел для электромобиля -340гр, и это без крепежа без дополнительных кабелей — только розетка. Вы предлагаете устройство воронку с контактами ищ нержавейки — пластик для таких токов должен быть каболитовой группы, он не легкий, контакт обязательно должен быть плотный, иначе неизбежно появление дугового оазряда с последующим выгораним контактов — у троллейбусов допустим они сменные. В данном случае подходит контакт по типу электромобиля, но возникнут сложности с ьыстрой расстыковкой — кончно если кто-то не будет сидеть в роли заправщика. Все это тоже затраты и усложнения.
                      Подчеркну — если заказчик посчитал экономику и ему это выгоднее, значит так и есть

                      Отредактировано: Е.Юрий~12:47 04.06.26
                      • -1
                        Нет аватара mikr04.06.26 13:32:36
                        готов жертвовать лишним весом

                        Это не авиаконструкторский подход. В авиации на первом месте масса полезной нагрузки, которая сокращается каждым лишним граммом собственной массы. А если летательный аппарат малоразмерный, то 2 кг лишней собственной массы критически снижают КПД.

                        Направляющую воронку я бы предложил формовать из композита. Причем, не отдельной деталью, а интегрированной в конструкцию силовой рамы. Таким образом воронка вообще никак не ухудшает весовые параметры.

                        Плотность контактной группы можно обеспечить анкерным механизмом внедренным в контактный штеккер. После стыковки контактной пары этот механизм расклинивает конические контактные втулки и таким образом уплотняет контактирование. А после окончания зарядки происходит обратный процесс. Этот механизм располагается в наземной базовой платформе, и на его массе можно не экономить.

                        если заказчик посчитал экономику и ему это выгоднее, значит так и есть

                        Если разработчик прикинул для себя явную выгоду от внедрения абсолютно лишнего прибамбаса, то он вполне может пойти на это даже в ущерб техническим характеристикам. А заказчик схавает ту лапшу, которую разработчик повесит ему на уши. Или в конце концов можно взаимовыгодно договориться.

                        Отредактировано: mikr~13:45 04.06.26
                        • 0
                          Е.Юрий Е.Юрий04.06.26 18:51:23
                          А заказчик схавает ту лапшу, которую разработчик повесит ему на уши.

                          Заказчик платит деньги и анализирует предложения на рынке, он не идиот платить за лапшу.
                          Предложите свою идею заказчикку, посчитайте экономику, возможно разбогатеете.
                          Да,нюанс, композиты не совсем диэлектрики, а иногда хорошо проводят ток, их свойства меняются с изменением температуры. И еще интеграция в корпус сильно снижает ремонтопригодность.
                          Но, дерзайте, предлагайте идею потенциальным заказчикам.

                          Отредактировано: Е.Юрий~18:51 04.06.26
                          • 0
                            Нет аватара DimaY04.06.26 19:47:53

                            А кто сказал, что все композиты диэлектрики? Есть вполне себе проводники. Еще в СССР столкнулся с интересным композитом, стекло-графитом. Он сочетал инертность стекла и электропроводность. Он был в виде тиглей и в виде ткани. Композиты это широкое понятие.

                          • -1
                            Нет аватара mikr06.06.26 12:42:59
                            Заказчик платит деньги и анализирует предложения на рынке, он не идиот платить за лапшу.

                            Заказчики бывают разные. Есть такие как Вы рассказываете. Есть другие, которые не сильно разбираются в теме и потому часто платят за лапшу. А есть третьи, которые сговариваются с исполнителем и совместно распиливают бюджетные деньги.

                            Да,нюанс, композиты не совсем диэлектрики, а иногда хорошо проводят ток, их свойства меняются с изменением температуры.

                            Не выдумывайте. Для высоковольтных задач некоторые композиты действительно не подходят, Но у нас с Вами не тот случай.

                            И еще интеграция в корпус сильно снижает ремонтопригодность.

                            Вообще не проблема. Сама воронка может повредиться только в том случае, если весь аппарат разобьется в хлам. Да и то вряд ли.

                            Отредактировано: mikr~12:55 06.06.26
    • 0
      Нет аватара alexm03.06.26 14:56:04
      "Лаборатория будущего" выводит на рынок комплексное решение для повышения автономности беспилотных авиационных систем.


      И правильно делают, надо идти вперед, а не топтаться на месте. Только реальная работа может показать реальность и необходимость данного технического решения. Остальное словоблудие!

      • -1
        Нет аватара mikr03.06.26 15:32:50
        надо идти вперед, а не топтаться на месте


        Прекрасный лозунг.
        Жаль, что в жизни не все так прекрасно.