MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 июня 80541
48

Ростех создал нефтемусоросборщик «Север», который за сутки очистит миллионы квадратных метров воды

Сгенерировано ИИ

Холдинг «Ремвооружение» (входит в «РТ-Капитал» Ростеха) разработал новое поколение судов для очистки морей и рек — катамаран «Север». Он собирает нефтяные пятна и плавучий мусор в портах, гаванях, на рейдах и крупных реках.

Почему это важно? Российскому экологическому флоту давно нужна замена: средний возраст старых судов превышает 30 лет, а нагрузка на порты растёт. При этом разливы нефти случаются, экологические требования ужесточаются, а ликвидировать последствия — дорого.

Проект «Север» позволяет обновить флот и конкурировать с лучшими мировыми решениями. Расчётная эффективность сбора нефти — более 92% (выше, чем у зарубежных аналогов). Судно способно ликвидировать разлив площадью 1 квадратный километр за 10-15 часов. Потенциальный ущерб от одного такого пятна кратно превышает стоимость постройки и эксплуатации катамарана.

Длина судна — 24 м, ширина — 8,6 м, осадка — 1,73 м. Экипаж — 4 человека. Катамаран собирает загрязнения с полосы воды шириной 15 м, обрабатывая около 100 тысяч квадратных метров в час. Потенциальный объём сбора — до 120 тонн загрязнений в сутки.

«Мы предлагаем „Север“ как серийное решение для портовой инфраструктуры, регионов, нефтегазовых компаний и операторов внутренних водных путей. Для потенциальных заказчиков это означает переход от модели эпизодического использования техники к комплексному экологическому обслуживанию акватории. Такой подход будет все более востребованным в условиях ужесточения экологических требований и роста стоимости простоев инфраструктуры. Важные преимущества нашего проекта — высокая скорость сбора загрязнений, увеличенные емкости и маневренность», — отметил генеральный директор АО «171 ОКТБ» Анатолий Кольнер.

171-е отдельное конструкторско-технологическое бюро основано в 1937 году. Сегодня оно разрабатывает документацию для комплексного ремонта и модернизации морских и боевых кораблей.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rostec.ru

Комментарии 8

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Bizon51sa06.06.26 10:04:32

    Ну, конечно. «Создали». В 70х-80х годах прошлого века в порту Мурманск акваторию успешно очищали два таких мусоро-нефте сборщика. Они даже внешне похожи были на судно, представленное на фото. «Новое — хорошо забытое старое» © Конечно, молодцы, не не говорите, что «создали»

    • 1
      Олег Мальтин Олег Мальтин06.06.26 17:59:58

      У нас щаз самолеты строят — два крыла, две турбины да хвост — как 50 лет назад. Тоже не говорить что создали?

      Отредактировано: Олег Мальтин~18:00 06.06.26
    • 1
      Нет аватара Ниэр Тлингив06.06.26 23:43:46

      Видишь приписку под фото, русским языком написано: «Сгенерировано ИИ»?!    

  • 2

    Да похоже на картинке от ИИ совсем не то о чем написано, где 24 м. в длину и 8 в ширину???

  • -1
    Нет аватара Tony06.06.26 14:33:50
    за сутки очистит миллионы квадратных метров воды
    • 2
      Clausson Clausson06.06.26 23:22:31

      Это квадрат километр на километр.
      Не так уж и много по площади если подумать о типичных авариях.
      Для сравнения:
      Для трактора John Deere 9560 норма обработки почвы за сутки — 100 га.
      Советский Т-150 по нормативам делал за смену! (8 часов) около 15 га.
      Рекорд сейчас принадлежит роботизированному (полный автопилот) Ростсельмаш 2400 — 494 гектара за сутки, который останавливался лишь для заправки и смены воздушных фильтров.
      Так что 100 Га в сутки это и не мало.

      Отредактировано: Clausson~23:33 06.06.26
      • 0
        Нет аватара Tony07.06.26 01:24:12
        Это квадрат километр на километр.


        один — ладно. несколько — вряд ли

  • 0

    Ростех ничего не создаёт. Ростех это просто прокладка…