MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 июня 80541
48

Ростех создал нефтемусоросборщик «Север», который за сутки очистит миллионы квадратных метров воды

Сгенерировано ИИ

Холдинг «Ремвооружение» (входит в «РТ-Капитал» Ростеха) разработал новое поколение судов для очистки морей и рек — катамаран «Север». Он собирает нефтяные пятна и плавучий мусор в портах, гаванях, на рейдах и крупных реках.

Почему это важно? Российскому экологическому флоту давно нужна замена: средний возраст старых судов превышает 30 лет, а нагрузка на порты растёт. При этом разливы нефти случаются, экологические требования ужесточаются, а ликвидировать последствия — дорого.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rostec.ru

Комментарии 8

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Bizon51sa06.06.26 10:04:32

    Ну, конечно. «Создали». В 70х-80х годах прошлого века в порту Мурманск акваторию успешно очищали два таких мусоро-нефте сборщика. Они даже внешне похожи были на судно, представленное на фото. «Новое — хорошо забытое старое» © Конечно, молодцы, не не говорите, что «создали»

    • 1
      Олег Мальтин Олег Мальтин06.06.26 17:59:58

      У нас щаз самолеты строят — два крыла, две турбины да хвост — как 50 лет назад. Тоже не говорить что создали?

      Отредактировано: Олег Мальтин~18:00 06.06.26
    • 1
      Нет аватара Ниэр Тлингив06.06.26 23:43:46

      Видишь приписку под фото, русским языком написано: «Сгенерировано ИИ»?!