MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
вчера 57

«Норникель» обновил оборудование Серной программы — ключевого экологического проекта

«Норникель» продолжает реализацию Серной программы — одного из ключевых экологических проектов компании. На Надеждинском металлургическом заводе в рамках программы заменили два котла-утилизатора, которые перерабатывают диоксид серы в серную кислоту, не допуская его выброса в атмосферу.

С начала года цех уже утилизировал 300 тысяч тонн диоксида серы. Замена оборудования проходила на первой линии, при этом вторая и третья продолжали работать без остановок.

Новые котлы-утилизаторы — отечественного производства. По данным компании, их конструкция повысит надёжность и увеличит срок эксплуатации. Замена была непростой: оборудование состоит из нескольких сегментов, каждый весом до 18 тонн. Специалисты уже установили блоки на штатные места, выполнили обвязку и сварочные работы, подключили электрику и контрольно-измерительные приборы. Сейчас котлы находятся на разогреве.

Они работают с самого запуска Серной программы, выполняя двойную функцию: используются в технологическом процессе получения серной кислоты и одновременно обогревают цех, уточнили в Норникеле.

Серная программа — один из крупнейших экологических проектов «Норникеля». Её цель — улавливать и перерабатывать диоксид серы, который раньше попадал в атмосферу, значительно снижая выбросы в регионе.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: t.me

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт