стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Бурановские бабушки. Контратака русской культуры

Прочитано в  "Однако"

 

28 мая 2012   Михаил Маркин

Итак, фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» занял в минувшую субботу второе место на конкурсе «Евровидения». Можно как угодно относиться к сему музыкальному действу -- тем более, что о политизированности и ангажированности сего «всеевропейского шоу» не говорит только ленивый. Дело вовсе не в этом. А в том, что, по сути, впервые за все то время, которое наша страна там участвует, вышел не очередной Дима Билан со звездной группой поддержки, не сексапильные девочки, своим внешним видом напоминающие обложку западного глянцевого журнала, а люди, действительно представляющие своим творчеством русскую культуру.

И совсем неважно то, что «Бурановские бабушки» живут в Удмуртии (есть такая национальная республика в составе России) и кем они являются этнически. Важно другое. Впервые за последнее время русская культура прекратила отступление и перешла в контратаку. Впервые Россию представляли не люди, натужно копирующие далеко не самые лучшие образцы западной эстрады, а самобытный коллектив. Впервые целью самого участия в конкурсе был заявлен не самопиар или получение материальных благ, а строительство православной церкви в родной деревне. То есть впервые на всю Европу, а то и мир прозвучало презрение к личным благам, а общественный интерес был откровенно поставлен выше меркантильно личного.

читать полностью

  • 0
    MagiRus MagiRus
    29.05.1216:51:07
    Ну собственно понятие "русский" по факту уже давно описывает не одну конкретную национальность, а то что сейчас принято называть "россиянин". Поэтому удмурты сейчас самые настоящие русские, - по духу, по менталитету, по душе.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,