стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Алтайский заповедник открывает мини-экотропы для туристов

Высокогорные озёра. Фото Алексея Герасимова (взято с сайта заповедника)

 

Сотрудники Алтайского заповедника запускают сеть мини-экологических троп, на посещение которых потребуется не целый день, а всего полчаса; первая мини-тропа откроется на одном из кордонов уже в середине июля, сообщил РИА Новости в пятницу директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков.

В Алтайском природном биосферном заповеднике, который включен в список объектов природного наследия ЮНЕСКО, разрешены к посещению все кордоны и экологические тропы, расположенные на Телецком озере. Все эти тропы начинаются от кордонов. Всего их шесть, общая протяженность - 42,2 километра. Для того, чтобы изучить одну тропу, туристу или туристической группе нужно потратить целый день, но часто посетители ограничены во времени. НОВЫЕ ЭКОТРОПЫ В КОЛЛЕКЦИЮ

Как рассказал собеседник, экотропа - это оборудованная по неким стандартам тропа, по которой более-менее удобно идти человеку. При этом она находится на территории, разрешенной для посещения, и имеет какие-то уникальные объекты, интересные для людей (красивый вид, водопад), которые разрешены для посещения, там есть какие-то объекты, которые интересно посмотреть. Кроме того, экологическая тропа должна включать познавательный момент - помимо впечатлений от красивых видов, человек получает и новые знания.

"В этом году мы делаем мини-экологические тропы, это новшество этого года. То есть тропа, которая будет рассчитана на полчаса, потому что некоторые люди, приехав на лодке или на катере, имеют в своем распоряжении только полчаса. Они задуманы и для того, чтобы турист за один день смог посетить несколько экотроп за счет их меньшей протяженности и составить своеобразную коллекцию из таких посещений. У нас задуман такой маршрут по заповеднику, его можно назвать "трансформер", который как раз и состоит из посещения разных экотроп", - рассказал Калмыков.

По его словам, в настоящее время сотрудники работают над обустройством этих коротких экологических троп вокруг кордонов.

"На каждом растении будет специальная заламинированная бирка, на которой будет написано название растения, в чем его польза кратко. Они только начинают оформляться. Я думаю, что к середине июля на кордоне Байгазан такая тропа уже будет действовать. К следующему сезону такие экотропы заработают на всех кордонах заповедника", - уточнил директор.

Сложность уже созданных троп, пояснил собеседник, в том, что туристу из-за особенностей местности сложно увидеть дикое животное. В северной части Алтайского заповедника, где и сосредоточено основное число экотроп и куда возможно попасть туристу, находится черневая тайга, которая трудно просматривается. Как итог - очень тяжело увидеть ее диких обитателей.

 

Фото Алексея Герасимова (взято с сайта заповедника)

 

ОБУЧИТЬ ГИДОВ

Калмыков добавил, что человек сможет изучить такую мини-тропу как самостоятельно, так и при помощи гидов, обучением которых в заповеднике намерены заняться отдельно.

"В этом направлении мы хотим, чтобы те, кто сопровождает тургруппу - гиды от туроператоров, турбаз могли сопровождать их сами и без инспектора, но для этого необходимо пройти специальную подготовку. И мы уже задумали, что мы будем проводить для них такие курсы, абсолютно бесплатные", - поделился директор.

Он добавил, что обучение начнется либо в этом, либо в следующем году - гиды получат исчерпывающую информацию об особенностях той или иной экотропы, об окружающем животном и растительном мире, о заповеднике в целом.

"Например, за рубежом не допустят в национальный парк ни одного гида, если он не прошел специальное обучение, при этом он должен и подтвердить свои знания", - рассказал он и добавил, что это необходимо и для того, чтобы оградить посетителей от неосведомленных гидов.

Одним из наиболее популярных у туристов мест является эколого-просветительская площадка на водопаде Корбу. Сама тропа здесь - это деревянный настил, и количество туристов никак не влияет на деградацию почвы или растительности.

"Поскольку это экоплощадка, то там есть чайные, где можно посидеть, перекусить. Это особенности наших туристов с одной стороны - они любят это делать, и пусть уж лучше делают в отведенном для этого месте. Для нас это еще и возможность предоставления рабочих мест для населения поселка Яйлю (около 20 рабочих мест). А в самом поселке (который находится на территории заповедника) мы поощряем и зеленый туризм, туристы могут останавливаться и на кордонах".

ПРИБЫЛЬ ОТ ТУРИЗМА, А НЕ ОТ БРАКОНЬЕРСТВА

По мнению Калмыкова, все в природе и в жизни взаимосвязано, и именно поэтому заповедник из обороны переходит в "идеологическое наступление" на сопредельные территории, сотрудничает с местными жителями.

"Если вокруг нас будет вращаться туристический бизнес, местное население будет зарабатывать не за счет ресурсов заповедника, а за счет бренда, имиджа нетронутой территории. Благодаря прозрачности и стабильности цен они могут планировать свой бизнес, а потому уверенны в завтрашнем дне. А если люди не будут зарабатывать на туристах, они будут бегать по всей тайге, а мы будем их ловить. Что лучше?", - заключает директор.

 

РИА Новости, Елена Козлова

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Evgenij Evgenij
    16.06.1219:33:34
    На Алтае душа отдыхает
    • 0
      Нет аватара MisterSharikov
      16.06.1221:48:55
      Красотища там такая, что Швейцарские Альпы отдыхают. Вот только за разбрасывание мусора я бы наказание ужесточил - вплоть до отрубания рук.
      • 0
        Нет аватара KPVT
        17.06.1203:33:21
        А за хождение в туалет по кустам, что рубить бум?
        • 0
          L__G L__G
          18.06.1205:54:47
          Ээээ... надеюсь это сарказм!?
  • 0
    Hasky Hasky
    17.06.1203:24:36
    ...+ Очень похоже на наши пейзажи. По сопкам, хребтам, растительности.
    • 0
      Нет аватара KPVT
      17.06.1203:34:00
      На ваши, эт на какие? Если не секрет.
      • 0
        Hasky Hasky
        17.06.1212:08:41
        ...не секрет. Верхнее фото - такие места как Вачкажец, Голубые озера, а нижнее - район Мильково-Эссо-Атласово. Камчатка))
        • 0
          Evgenij Evgenij
          17.06.1215:16:25
          Камчатка это вообще уникальное место   
  • 0
    L__G L__G
    18.06.1205:56:06
    Кто не был на Алтае. Обязательно съездите, это разрыв шаблона по круче чем СУН.
  • 0
    Нет аватара lado81
    18.06.1209:14:09
    22-го уже планирую там быть и наслаждаться видами горного Алтая)
  • 0
    Нет аватара Antidote
    18.06.1217:11:19
    Не ездийте на Алтай, и так в воскресенье пробки что перед Барнаулом, что перед Нск. Аю вытоптали, Телецкое топчут (как Кату-Ярык обустроили, так на Чулышмане не протлкнуться стало), хорошо еще Караколы и Мультинские не так легкодостоупны, но и там (на Мульте) уже планируют ГЭС строить...
    Отредактировано: Antidote~17:15 18.06.12
  • 0
    Нет аватара oscarll
    25.10.1222:59:16
    Второе фото просто супер
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,