стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

Новая система полевой связи на основе БПЛА разработана для ВС РФ

Омское производственное объединение «Радиозавод имени А.С.Попова» разработало уникальную трехмерную полевую систему армейской радиосвязи на основе беспилотных летательных аппаратов.

«Ретрансляторы системы связи выполнены на платформе беспилотного конвертоплана собственной разработки. Ожидается, что государственные испытания системы начнутся до конца этого года», – сообщил заместитель генерального директора Сергей Деменский.

По его словам, данная система создается в интересах Сухопутных войск Вооруженных сил России, ее возможности позволяют поддерживать качественную радиосвязь на поле боя и даже передавать потоковое видео.

«Весной этого года состоялся демонстрационный полет беспилотного вертолета Т-5, в ходе которого была продемонстрирована возможность передачи потокового видео с борта «беспилотника» на станцию контроля и на устройства группового отображения видеоинформации», – сказал С. Деменский.

Он отметил, что беспилотный конвертоплан умеет неподвижно зависать над определенной точкой поверхности, что позволяет ему качественно ретранслировать радиосигналы с предполагаемого поля боя.

С.Деменский уточнил, что трехмерная система связи будет представлена на выставке «Технологии в машиностроении» (Жуковский, Московская область) в конце июня.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    club-k club-k
    18.06.1219:20:37
    неужели сохранили Радиозавод Попова?     приятная новость!
    • 0
      daregod daregod
      18.06.1223:28:24
      Знакомый там работает. Последние несколько лет там всё стабильно. Стабильно хорошо, разумеется - заказы есть, работа, соответственно, тоже.
  • 0
    Нет аватара Alexsei1983
    18.06.1221:06:11
    +, я даже не ожидал!!!
  • 0
    vpk_news vpk_news
    18.06.1222:55:35
    на выставке надо будет ознакомиться поближе
  • 0
    ivankun ivankun
    19.06.1214:20:28
    Хорошая новость ++!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,