стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

«ЗиО-Подольск» поставил оборудование для Смоленской АЭС

96 модулей пароперегревателя и трубы разводки вошли в комплект  поставки. Согласно договору, заключенному в 2011 году, «ЗиО-Подольск» продолжает изготовление теплообменных модулей, труб модульной разводки, камер слива, компенсаторов, стяжек, необходимых для модернизации сепараторов-пароперегревателей старого типа СПП 500-1, действующих на 1-м и 2-м энергоблоках Смоленской АЭС.

До ноября 2012 года планируется изготовить полный комплект - 732 модуля. Сепараторы-пароперегреватели (СПП), применяемые в турбоустановках насыщенного пара АЭС для осушки и перегрева пара имеют 30 летний ресурс эксплуатации. На двух блоках Смоленской АЭС с реактором типа РБМК-1000 действуют две турбоустановки К-500-65/300, в составе каждой - четыре сепаратора-пароперегревателя СПП-500-1. Для продления срока их службы в конструкторском отделе Атомного машиностроения и газнефтехимии ОАО «ИК «ЗИОМАР» был разработан проект их модернизации СПП-500-1М, предусматривающий замену отдельных частей (модулей пароперегревателя) на новые. Поставки новых модулей «ЗиО-Подольск» начал в 2011 году, тогда был изготовлен и отгружен первый комплект из 280 модулей, а также трубы модульной разводки, трубные доски, камеры греющего пара и конденсата Iи II ступеней.

Следующая поставка продукции в соответствии с договором запланирована до конца месяца. Всего в России насчитывается 11 блоков с реакторами типа РБМК-1000, действующих на Смоленской, Курской, Ленинградской атомных станциях с СПП старого типа, ожидающими модернизации.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    ivankun ivankun
    23.06.1219:27:40
    Ну и отлично. Обновят и будет ректор ещё 30 лет без проблем работать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,