стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Сельское хозяйство: растительные масла

Производство, потребление, импорт, и экспорт подсолнечного масла, соевого масла и рапсового масла за последние 20-25 лет. Обратите внимание на тенденции в последние годы СССР, "лихие 90-ые", и последние 10 лет.

читать полностью

  • 0
    Нет аватара brat_po_razumu
    20.07.1222:02:13
    Это вообще не беда - а рядовой технический вопрос севооборота, смены культур на одном и том же поле, что после чего сажать. Вопрос, давным-давно решенный:
    Хорошими предшественниками (подсолнечника) являются зерновые и кукуруза. Пропашные культуры — картофель, сахарная свекла — пригодны в качестве предшественника только в тех случаях, когда не применяли органические удобрения... Ценность подсолнечника как предшественника для других культур зависит от климатических условий его выращивания. В достаточно увлажненных регионах он очень хороший предшественник для озимых зерновых, особенно для озимой пшеницы. Пронизывание почвы мощными корнями подсолнечника создает для последующей культуры хорошие условия для освоения большого почвенного объема. Подсолнечник оставляет на поле около 7 т/га сухой органической массы растительных остатков, которые необходимо немедленно размельчить и заделать в почву для возможности использования питательных веществ последующей культурой. Растительные остатки богаты калием и магнием, поэтому, как правило, последующие культуры не нуждаются в калийных удобрениях... Институт масличных культур Украинской академии аграрных наук в Запорожье рекомендует следующее чередование культур в севообороте: I. 1 — пар чистый; 2 — озимая пшеница; 3 — озимая пшеница; 4 — подсолнечник; 5- ячмень яровой; 6 — кукуруза на силос; 7 — озимая пшеница; 8 — кукуруза на зерно; II. 1 — пар чистый; 2 — озимая пшеница; 3 — подсолнечник; 4 — кукуруза на силос или зерно; 5 — озимая пшеница; 6 — пар чистый; 7 — озимая пшеница; 8 — озимая пшеница; 9 — кукуруза на зерно; 10 — яровой ячмень. В регионах с достаточным увлажнением возможны следующие включения подсолнечника в севообороты: I. 1 — подсолнечник; 2 — озимая пшеница; 3 — озимый ячмень; 4 — сахарная свекла; 5 — яровой ячмень; II. 1 — подсолнечник; 2 — яровой ячмень; 3 — озимая пшеница; 4 — картофель; 5 — тритикале; III. 1 — подсолнечник; 2 — яровой ячмень; 3 — озимая пшеница; 4 — кукуруза на силос; 5 — озимая пшеница; IV. 1 — подсолнечник; 2 — яровой ячмень; 3 — клеверо-травяная смесь; 4 — озимая пшеница; 5 — яровой ячмень.
    Так что это рядовой технический вопрос севооборота. Корни подсолнечника прекрасно разрыхляют почву, после него на полях остается масса органики - 7 т на гектар! - столь богатой магнием и калием, что в последующие годы калийные удобрения не нужны! Подсолнечник - превосходный предшественник для озимых и яровых зерновых.
    • 0
      Igor Polyakov
      20.07.1223:24:45
      Подсолнечник - превосходный предшественник для озимых и яровых зерновых.Откуда такой бред?Подсолнечник лучше всего произрастает и дает высокую маслоотдачу в южных регионах.Самый лучший предшественник - люцерна(мелиорирующая культура),вообще бобовые. А вот самое уникальное - кукуруза.Единственное растение не имеющее дикого предка,и можно сажать кукурузу по кукурузе.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,