MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
10 августа 11
45

Работает российский нейтронный детектор ДАН на борту марсохода Curiosity

Российский нейтронный детектор ДАН, установленный на борту марсохода НАСА Curiosity, в четверг был впервые включен и успешно прошел проверку

  • блок детекторов и электроники ДАН
  • блок детекторов и электроники ДАН

"Его включили, проверили - все работает. Нейтроны он видит. Включение было короткое, буквально на несколько минут, но он не будет постоянно включен, прибор будет включаться в соответствии с планом работы", - сказал научный сотрудник Института космических исследований РАН (ИКИ) Максим Литвак, который находится в Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

  • генератор нейтронов
  • генератор нейтронов

Детектор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") разработан в ИКИ (Институт космических исследований) под руководством завлабораторией космической гамма-спектроскопии института Игоря Митрофанова.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.spacecorp.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара ak26214.08.12 18:28:25
    ОКБ ИКИ СССР находился в городе Фрунзе (Киргизия). Он до сих пор тут находится
    ОКБ ИКИ - филиал ИКИ РАН (ранее ИКИ АН СССР) и всегда им был. И он "тут не находится", ибо уже лет 5 даже юридически это какое-то ОАО. Это уже в начале 90-х был труп + "издержки национального подъема", поэтому ИКИ с ним дел не вел, что дышало в 90-е перенесено в СКБ КП ИКИ РАН (Тарусса). Но масштаб, конечно, не тот уже.
    Откуда у РАН свой ИКИ, какой-то небольшой отдел так обозвали?
    Оттуда откуда всегда, с 1965 года на том же месте - в Москве