стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Драйвер роста - обрабатывающая промышленность

«Тенденция умеренного, но достойного роста продолжается, — говорит заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста ГУ-ВШЭ Владимир Бессонов. — Отрадно в очередной раз отмечать опережающий рост обрабатывающей промышленности, который говорит о качественном подъеме. При этом наиболее активно ведут себя очень важные отрасли, такие как машиностроение — огромный кластер, производство стройматериалов, свидетельствующее об оживлении в инвесткомплексе, пищепром, также говорящий о росте инвестиционного спроса». Бессонов при этом подчеркивает, что и в июне стагнации не было — статистика лишь отразила уменьшение на 1 рабочий день.

  • Индекс промышленного производства в России
  • Индекс промышленного производства в России

Российская промышленность вернулась к росту. Объем промышленного производства в июле в годовом выражении составил 3,4% после июньских 1,9%, сообщил в среду Росстат. За январь-июль 2012 года промпроизводство выросло на 3,2%.

С исключением сезонного и календарного факторов рост промпроизводства составил 0,9% к июню после отмеченной Росстатом стагнации месяцем ранее.

Драйвером роста оказалась обрабатывающая промышленность, которая прибавила 5,7% (на 1% больше, чем месяцем ранее). Добыча полезных ископаемых в июле выросла на 0,9%. Рост в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды замедлился до 0,8%.

При этом наиболее динамичный рост показал пищепром (до 50% по отдельным видам продуктов — например, производство подсолнечного масла увеличилось на 49,8%, производство мяса почти на 22%). Неплохую динамику продемонстрировал химпром, металлургия и машиностроение (производство электровозов увеличилось на 66,7%, автокузовов в 2,2 раза), производство стройматериалов.

 

Представители бизнеса также настроены оптимистично. Рост продолжается. Так, например, за 7 месяцев 2012 года производство цемента на трех заводах, входящих в состав ОАО «ХК «Сибцем», достигло 2 239,9 тыс. тонн, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года; отгрузка цемента составила 2 267,6 тыс. тонн, что почти на 8,5% выше уровня прошлого года, сообщили в пресс-службе холдинга.

«Сибирский бетон» произвел с января по июль 166,2 тыс. кубических метров товарного бетона и раствора. При этом в 2,6 раза был превышен аналогичный показатель того же периода 2011 года.

Минэкономразвития в апреле снизило прогноз по росту промпроизводства в 2012 году с 3,6% до 3,1%. Однако если тенденция оживления в промышленности продолжится, годовой результат может оказаться и несколько выше. В 2011 году рост промышленного производства в России составил 4,7%.

Екатерина Шохина

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара termometrix
    16.08.1203:03:10
    Оценка урожая зерновых 2012 г. в России по спутниковым данным На основе комплексного анализа информации спутникового ДЗЗ и данных Росстата об урожаях прошлых лет, специалисты ООО «ИКИЗ» и ИКИ РАН выполнили экспертную оценку урожая зерновых 2012 года в России с учетом летней засухи и гибели озимых. Экспертная оценка показывает, что итоговый урожай зерновых может составить менее 74 млн. тонн. http://communit...vym-dannym.aspx
    Отредактировано: termometrix~03:11 16.08.12
  • 0
    L__G L__G
    16.08.1205:47:16
    Хорошая новость спасибо!
  • 0
    bars042 bars042
    16.08.1219:09:50
    Заголовок класный. А вот "драйвер" коврика мышки никак ни растёт.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,