стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Новое оборудование установлено на метеостанции Приморья

Специалисты Примгидромета установили и смонтировали на аэрологической метеостанции в Садгороде автоматизированный актинометрический комплекс для контроля за работой Солнца. Оборудование пока будет работать в тестовом режиме.

Новое оборудование поступило в Примгидромет весной этого года по проекту "Модернизации и технического перевооружения организаций и учреждений Росгидромета".

 
Данные, получаемые прибором, имеют большое значение для многих отраслей экономики, и для жизнедеятельности человека, ведь интенсивный рост энергетических ресурсов сделал особенно актуальными экологические проблемы, которые заставили наряду с необходимостью энергосбережения обратиться к альтернативному источнику энергии - солнечной радиации. Именно поэтому в ряде стран уделяется серьезное внимание развитию солнечной энергетики

 
"Оборудование должно пройти определенный период параллельных наблюдений и только тогда его данные будут использоваться как основной источник информации. Пока что специалисты будут использовать информацию с приборов более старого поколения", - отметил начальник ремонтно-монтажного отдела Примгидромета Владимир Вихров.

Установленное оборудование имеет шесть датчиков, которые измеряют световую и тепловую энергию, поступающую от Солнца, а также отраженную от Земли. Комплекс в автоматическом режиме, без помощи человека, находит на небосводе главный источник тепла и света, самостоятельно наводя на него датчики. Причем эту задачу он выполняет даже в пасмурную погоду, когда обнаружить "дислокацию" Солнца на горизонте непросто.

По словам Владимира Вихрова, "всю полученную информацию машина автоматически обрабатывает и передает на станцию. При этом с помощью удаленного доступа специалисты из Примгидромета смогут контролировать работу прибора в Садгороде и вносить, при необходимости, изменения в его программу". 


До сегодняшнего дня на метеостанции используется оборудование отечественного производства 60-х годов. Не говоря уже о том, что оборудование морально устарело, главным его минусом является то, что всю информацию персоналу станции приходиться обрабатывать вручную, что значительно замедляет оперативную работу. Новое оборудование позволит сократить ручной труд и время работы техника-метеоролога на актинометрической площадке, особенно в сложных погодных условиях.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара MageKeeper
    20.08.1214:33:30
    Молодцы!!! Надеюсь это приобретет массовый харрактер, потому, что сейчас, мы развалили почти все станции и самостоятельно практически не можем обрабатывать метеоинформацию с покрытием по всей России... а это имеет прямое отношение к безопасности страны...
  • 0
    auriga auriga
    20.08.1215:33:07
    Контроль за работой Солнца. Звучит эпически.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,