стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
47

Открытие новой молочно-товарной фермы "Агаповская" в Пермском крае

Новая, с иголочки, «Агаповская МТФ2. Август 2012», читаем на фронтоне. Весь комплекс услуг для животноводов — сияют кафелем коридоры и душевые, молочная блестит нержавейкой 3-тонного танкаохладителя, уютный красный уголок и комната отдыха. Все просто и рационально: мобильная раздача кормов, молокопровод, верхний световой фонарь, вентиляция, бетонные отмостки и подъезды. 

 

Все это силами ООО «Уралец» за два года и 50 миллионов рублей! Прибросим: 22 тысячи рублей за одно скотоместо в 5 раз дешевле обычных типовых проектов — свои кровные в хозяйстве считать умеют. 


Разрезать красную ленту на новоселье доверили главному зоотехнику хозяйства Галине Окуловой и лучшей доярке Агафье Гуляевой. От своей группы в 50 голов она надаивает за год 270 тонн молока, в отдельные дни и более тонны! Сегодня по хозяйству надои под 18 литров на корову. 



Передовая доярка и заведующая Агаповской МТФ-2 Агафья Гуляева

А теперь внимание: Агафья Федоровна еще одновременно заведует фермой, а это значит — на ней и технология, и учет, и начисление зарплаты, и десятки других забот и обязанностей. Поклониться хочется таким труженицам! 

Директор ООО «Уралец» Виктор Иванович Хомутов перечисляет сделанное за два года: капитальный ремонт практически всех ферм с заменой оборудования, укрепление кормовой базы, почти 6тысячные годовые надои молока от каждой из 450 коров — это все ближе к лидерам края. Только новой техники куплено на 60 миллионов рублей: американский трактор «Джон Дир», что заменяет пять отечественных, два КамАЗа, зерноуборочный комбайн «Вектор» Россельмаша, оборудование для закрутки сенажа в пленку и многое другое. Вот и сегодня новый американский трактор и зерноуборочный комбайн торжественно и принародно вручают лучшим механизаторам: Александру Гуляеву, Алексею Шаламову, Николаю Шилоносову, Алексею Хомутову. «Работайте с отдачей, берегите, они приобретены трудом всего коллектива», напутствует директор и дарит каждому по термосу. «Все ребята свои, опытные, смекалистые, надежные», говорит Виктор Иванович. А техника тут же идет на поля — маршрут известный. Гости тоже в поле, любуются виртуозной работой Сергея Софьина на «Джон Дире» с 6корпусным оборотным плугом. 

Сам я из Заполья, мама агроном, отец всю жизнь на тракторе, так что я потомственный хлебороб, говорит Сергей, стаж 21 год, трактор работает как часы. 

Производство развиваем всеми силами, рассказывает Виктор Хомутов, а вот социалка тянет назад. Дороги к деревням не строятся, газа нет, почта раз в неделю, бытовка нулевая, нет мобильной связи, а значит и производство, и школа без Интернета. Картина общая для пермской глубинки. Местный бюджет слаб, а федеральных программ не дождешься. Надо бы бить во все колокола, кричать, да стучаться во все двери «культурной столицы всей Европы», да и в саму столицу, но вот пассивность местных чиновников неодолима — опять же картина для края типичная… 

Прикамское село живет еще за счет селообразующего сельхозпредприятия. Рухнет оно, что со вступлением в ВТО вполне вероятно, и вымрет вся сельская территория. И как бы мы ни развивали фермерство и прочую «самозанятость», главный мотор и движитель на селе — крепкое коллективное хозяйство, все остальное в общей тележке. Без сильных госпрограмм и практического развития (не на словах, а на деле) социальной сферы на селе нам ситуацию не переломить. Это должны понять все уровни вышестоящей власти. Вот где же наше общенациональное достояние «Газпром», если мы до сих пор без газа? 

Конечно, мы делаем, что можем, продолжает директор. За год построили и капитально отремонтировали 14 квартир, сдаем к осени новый трехквартирный дом в Постаногах. 

   Гости ходят, смотрят — удобно, компактно, прочно, рядом будет приусадебный участок, есть вода и канализация. В хозяйстве свой дорожный отряд с полным набором техники, все местное благоустройство и дороги — на нем (и опять же на себестоимости продукции). Помогает хозяйство школам, садикам, медицине — и без этого, без оптимизма нам не выжить, говорят сами селяне. 

Глава администрации Виталий Трефилов (справа) передает механизаторам новый комбайн 

Нытвенский район, как и многие другие, не обошла лихая постсоветская доля. «Обрабатывалось 60 тысяч гектаров — сейчас только 30 тысяч», говорит Рафаил Захарович Кадыров, в те годы первый секретарь Нытвенского райкома партии. — Было 11 полнокровных хозяйств, сегодня осталось пять». 

 «И все же надежда на возрождение села не угасла, продолжает уже нынешний глава администрации района Виталий Геннадьевич Трефилов. — За последние два года построены и сданы три молочные фермы по 240 голов, еще четыре капитально отремонтированы с заменой оборудования. По урожайности зерновых и кормовых, по надоям район в тройке лидеров рядом с Пермским и Кунгурским. Всем известны успехи одного из лучших хозяйств края ООО „Шерья“. Рабочий оптимизм, привлечение молодежи, вера, надежда и труд пока спасают село, но новые усилия и мощная господдержка нужны как никогда».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Winnypux Winnypux
    21.08.1210:05:17
    была такая новость или нет? Я смотрел через поисковик про фермы, нытву и пермский край - ничего не нашел, хотя 4 дня уже прошло
  • 0
    Нет аватара Tcheluskin
    21.08.1210:23:27
    Пожалуйста, расшифруйте "МТФ" в заголовке новости.
    • 0
      Нет аватара alexc38
      21.08.1210:43:36
      МТФ - молочно-товарная ферма.
  • 0
    Нет аватара _patriot_
    21.08.1210:47:19
    МТФ "Агаповская" начала свою работу в селе Агаповка в Пермском крае
    Песня про Агаповку. Слова и музыка - Кузины. Поёт - он же (клип на мелодию музыки песни) [текст слов композиции проэкта] Я в Агаповку ездил Здесь я вырос и рос Всё здесь с детства знакомо Утки, трактор, навоз Есть у мамки корова Её Нюркой зовут А ещё у нас куры Их никак не зовут Круть крутяжная Жизнь селяжная Стайки, домики Ключ под ковриком    
    Отредактировано: _patriot_~12:15 21.08.12
    • 0
      Нет аватара riedle
      21.08.1211:36:01
      Спасибо за поэзию, отлично.
      • 0
        Нет аватара _patriot_
        21.08.1211:40:42
        Спасибо за поэзию, отлично.
        Не мне!..- Автор текста слов композиции проэкта и мелодии музыки песни - Эдуард Кузьмин (он же - Кузя), проживающий в общаге Универа    
  • 0
    Igor Polyakov
    21.08.1220:29:48
    Помниться курсовой по теплотехнике делал,МТФ и бригадный домик в котором при определенной численности женщин была необходима комната личной гигиены...интересно,а на этой МТФ такое предусмотрено? Судя по танку охлаждения молока,голов так под 400,если учесть что не все коровы стельные,по норме 60% гдето,чтобы не было "провалов"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,