стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

В Олимпийском парке зажигают огни

В Олимпийском парке тестируют световые приборы. Малую ледовую арену окутали вихрем, а купол Большой ледовой арены переливается разными цветами...

фото

Половина десятого вечера, как команда на старт. На фасаде арены «Шайба» зажигаются огни. Холодный, белый свет создаёт иллюзию «снежного вихря».

«Огни как будто «догоняют» друг друга. Получается эффект ветра, который отрывает от земли снежинки, - рассказывает руководитель проекта по художественному освещению ледовой арены «Шайба» Александр Гилёв. - Чтобы фасад «ожил» и волшебным образом превратился в «вихрь», понадобилось 18 километров кабелей и 45 тысяч светодиодов!».

Александр включает монитор и показывает программу. 93 процессора, встроенные в фасад, выполняют все её задания. Под индивидуальный контролем – каждый светильник. Светотехник одним кликом мышки может изменить яркость свечения любого прибора или совсем его выключить. Благодаря новейшим технологиям развивать события на заснеженном фасаде можно по разным сценариям.

Этот электрический «коктейль» светотехники «готовили» больше двух месяцев. Атмосферу севера на юге создавали с помощью «умных» светильников, которые не сжигают ни одного лишнего киловатта и работают долго. Так, «экономный» фасад хоккейной арены будет потреблять всего 40 киловатт энергии в час. «Снег» на фасаде не «растает» как минимум 6 лет.

«Подсветка фасада – ещё не всё! Зрители будут подниматься на арену буквально по колено в сугробах, - улыбается Александр. - Мы подсветим гигантские пандусы, ведущие в здание. Уже на входе гости почувствуют дух зимы!».

Другой ледовый дворец – «Большой» - начал переливаться цветами радуги. Это пробный световой залп. Светотехники тестируют первый сегмент уникального медиафасада.

Чтобы хоккейная арена мгновенно изменила облик, строители встраивают в её крышу 38 тысяч световых приборов.

Преображаться с наступлением сумерек будут все дворцы Олимпийского парка. После восьми часов вечера их фасады станут «полотнами». Например, дворец зимнего спорта «Айсберг» превратится в гигантскую волну цвета аквамарина. А олимпийский стадион «Фишт» станет хрупким и воздушным на вид. В лучах прожекторов он будет похож на заснеженную горную вершину, которая искрится под луной.

В самом лучшем свете будет представлен каждый элемент Олимпийского парка. Для грандиозного светового представления светотехники установят четыре вида освещения - наружное, ландшафтное, архитектурное и декоративное. Работать эти системы будут в разных режимах - повседневном, праздничном и сценарном. Любые подробности светового сценария - под строжайшим секретом!

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Armine Armine
    01.09.1222:15:55
    Красиво.
  • 0
    Нет аватара Nandylol
    01.09.1222:42:01
    "Шайба" очень нравится
  • 0
    Андрей Козыр Андрей Козыр
    02.09.1201:32:23
    Красиво-волна цвета аквамарина    засмотрелся на фотку и чуть не забыл поставить плюс   
  • 0
    Vikont Vikont
    02.09.1208:02:25
    Тоже понравилось! Обязательно поеду на олимпиаду. Где ставить плюс?
  • 0
    Alan S Alan S
    02.09.1208:22:39
    Есть такой сайт -- этакий фотосвидетель подготовки к олимпиаде в Сочи. Можно наблюдать весь процесс строительства. Как здесь говорят -- фотофакт, что было и что стало. Много великолепных фотографий. Рекомендую! >Так, «экономный» фасад хоккейной арены будет потреблять всего 40 киловатт энергии в час Журналист как всегда прекрасен. Ватт это единица мощности. Тут видимо должно быть 40 киловатт-часов энергии за час или 40 киловатт мощности.
    Отредактировано: Alan Spelnikov~08:28 02.09.12
    • 0
      Boris_45 Boris_45
      02.09.1210:40:50
      Технари-то не все понимают разницу, а Вы с журналиста требуете таких познаний. Он спросил у устроителей что-то типа:"И сколько же электричества это всё потребляет?" и получил простейший ответ:"40 кВт". И мы всё это скушаем. Потому как нам этого достаточно для понятия , о чём идёт речь.
      • 0
        Alan S Alan S
        02.09.1211:34:19
        За свет то все платим. Можно уже и терминологию запомнить. Да и в общем случае это не оправдание. Журналист обязан разобраться или написать иначе. Такое мое мнение. >Потому как нам этого достаточно для понятия , о чём идёт речь. Нам было бы понятно, если бы сказали, что по сравнению с аналогичными проектами достигнута двухкратная (трехкратная?) экономия. А это, что написано, даже мне не понятно.   
        Отредактировано: Alan Spelnikov~11:41 02.09.12
        • 0
          Boris_45 Boris_45
          02.09.1212:08:13
          Журналист обязан разобраться или написать иначе.
          А мне думается, журналист обязан передать всё дословно. Не надо ему ничего додумывать самому. Пусть все шишки сыпятся на оригинал. В противном случае он окажется крайним.
          • 0
            Alan S Alan S
            02.09.1213:31:13
            То есть получается журналист должен снабжать людей своими тараканами, так? Че понял пишу, как понял пишу, а че получится, ну это не мое дело, так? И пофиг на то, что написал фигню, главное что круто звучит, так? Или все-таки за правильную подачу информации надо как-то бороться, не? Это ведь профессиональный долг, или я не прав? К слову, "дословно" -- это цитата, ее выделяют в кавычки, а там -- просто пересказ. Интерпретация.
            • 0
              Boris_45 Boris_45
              02.09.1214:47:45
              Вот именно, что пересказ. Т.е. услышанное - своими словами.
              То есть получается журналист должен снабжать людей своими тараканами, так?
              Нет, не своими "тараканами", а чужими. "Дабы дурь была видна каждого" Но с другой стороны, на вопрос "Сколько электричества сжёг?" мы отвечаем "киловатт 40..., не больше". И всем всё понятно.
              • 0
                Alan S Alan S
                02.09.1221:45:47
                Так это дурь журналиста. Его же пересказ. А если работник АЭС не за тот рычаг дернет, вы его тоже оправдывать будете?
                • 0
                  Boris_45 Boris_45
                  04.09.1210:47:18
                  Я Вам уже привёл пример: "Сколько электричества сжёг?" мы отвечаем "киловатт 40..., не больше" А это тут при чём:
                  А если работник АЭС не за тот рычаг дернет, вы его тоже оправдывать будете?
                  Я это называю, из серии "...Мама, он меня сукой обозвал!" Или Вам хочется зафлудить эту тему? Троллизм вряд ли тут приветствуется.
                  Отредактировано: Boris_45~10:47 04.09.12
  • 0
    marshak marshak
    02.09.1209:20:00
    Большой Ледовый Дворец люто напоминает здание Оперы в Пекине, например    
  • 0
    user78 user78
    02.09.1209:44:26
    Очень красиво получилось, молодцы!    
    Большой Ледовый Дворец люто напоминает здание Оперы в Пекине, например
    разве что тем, что круглый) Тогда все квадратные здания должны напоминать друг друга)
  • 0
    Нет аватара tumanova
    02.09.1217:59:21
    Во время Олимпиады весь комплекс арен и стадионов будет фантастически выглядеть. Насколько я знаю, это первый случай, когда все спортивные объекты расположены так компактно,буквально в шаговой доступности. А если учитывать,что Прибрежный кластер расположен, как понятно из названия, у моря,эффект ещё больше усилится.
  • 0
    L__G L__G
    03.09.1207:25:55
    Красиво +
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,