стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

В НАО начался монтаж самой высокой в округе телевышки

В последние дни лета в селе Великовисочное Ненецкого автономного округа начались работы по строительству новой телевизионной вышки. Ажурная красавица высотой 48 метров станет символом обновления важнейшего из современных искусств – телевидения. С вводом ее в эксплуатацию жители отдаленного даже от окружного центра, а не только столичных городов, заполярного села смогут ощутить на себе все преимущества «цифровой революции».

 

Напомним, что значительное ускорение процесса перехода НАО на цифровое эфирное телевидение произошло после подписания в августе 2011 года в Москве в штаб-квартире Российской Телевизионной и Радиовещательной Сети специального Соглашения о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания. Благодаря личному участию руководителей ФГУП РТРС Андрея Романченко и губернатора НАО Игоря Федорова за минувший год специалистами Архангельского ОРТПЦ была проделана огромная работа по обследованию территорий и выбору 22 земельных участков для строительства новых сооружений связи, подготовке необходимых документов и получения согласований и разрешений. 
Проведенная Архангельским ОРТПЦ в июле нынешнего года специальная экспедиция позволила уточнить технические условия строительства, минимизировать риски и оптимизировать затраты на реализацию проекта. Учитывая все корректировки, в конце августа специалисты подрядной организации – компании «Радиотехник» из Кирова – приступили к монтажу нового сооружения связи. 
- Строительство в Великовисочном символизирует начало реализации первого и второго этапа мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения» на территории округа, - рассказал заместитель директора Архангельского ОРТПЦ Виктор Рюмин. – Всего в рамках проекта нам необходимо построить 23 объекта цифрового вещания, в том числе 22 новых, высотой от 12 до 48 метров, и реконструировать действующую башню в Нарьян-Маре.
Телевышка в Великовисочном станет одним из самых высоких сооружений в НАО, однако ценность ее заключается не только в абсолютной высоте: здесь будут установлены цифровые передатчики, благодаря которым более тысячи жителей села и его окрестностей смогут уже в этом году смотреть 10 каналов из первого мультиплекса (пакета программ), затем их количество будет увеличиваться.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,