MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
04 сентября 143
87

Россия успешно испытала ракетный комплекс «Клаб-К»

Успешные бросковые испытания контейнерного комплекса ракетного оружия «Клаб-К» с ракетой Х-35УЭ прошли 4 сентября, сообщил источник в концерне «Моринформсистема-Агат», проводившем испытания.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vz.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    user78 user7805.09.12 13:04:17
    Х-35 масса боевой части 145кг 3М-54Э масса боевой части 200кг и только у 3М-54Э1 масса боевой части 400кг
    В состав комплекса Клаб входит ракета 3M-14KЭ: Масса ракеты 3M-14KЭ (брутто, вместе с контейнером): 2110 кг, из них 450 – боевая часть. Мало - не покажется.
    А вот фотка фрегата США "Старк" (типа "Оливер Перри") пораженного двумя (!!!) ракетами Экзосет AM.39 с массой боевой части 165кг.
    Экзосеты относительно маломощные. У них боевая часть - 165 кг, но туда входит радар, система управления, корпус боевой части и т.д. На само взрывчатое вещество приходится всего 50 кг. Впрочем, и это грозная сила. Вот судно с полным водоизмещением 825 тысяч тонн (Knock Nevis) после попадания одного единственного иракского экзосета:
    Чудом не затонул.
    британский эсминец «Шеффилд» (5350 тонн) после попадания одного единственного аргентинского экзосета. Затонул через 5 часов. Так что Zor прав - несколько таких контейнеров, целеуказание с небольшого малозаметного беспилотника и смертниками могут стать даже 5680 членов экипажа и авиакрыла Нимица.
    Отредактировано: user78~13:05 05.09.12
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 13:28:58
      В состав комплекса Клаб входит ракета 3M-14KЭ: Масса ракеты 3M-14KЭ (брутто, вместе с контейнером): 2110 кг, из них 450 – боевая часть. Мало - не покажется.
      А причем тут корабли? 3М-14КЭ (3М-14ТЭ) — крылатые ракеты для поражения наземных объектов
      Экзосеты относительно маломощные. У них боевая часть - 165 кг, но туда входит радар, система управления, корпус боевой части и т.д. На само взрывчатое вещество приходится всего 50 кг.
      У Х-35 тоже всего 50кг ВВ и что?
      Впрочем, и это грозная сила. Вот судно с полным водоизмещением 825 тысяч тонн (Knock Nevis) после попадания одного единственного иракского экзосета:
      Вот это и произойдет с пустившим ракету контейнеровозом, а боевой корапь по каторому он пускал выживет. Еще раз: Клаб-К - оружие для бедных папуасов, которые не могут содержать нармальные фрегаты и крейсера и не могут купить (по причине договора о нераспростронении) Искандеры и иже с ними. В помощью этого они вполне получают средство сдерживания и на земле и на море. А зачем оно РФ?
      Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~13:29 05.09.12
      • 0
        user78 user7805.09.12 15:10:08
        А причем тут корабли? 3М-14КЭ (3М-14ТЭ) — крылатые ракеты для поражения наземных объектов
        Тогда возьмите 3М-54КЭ1: Масса стартовая - 1780/1505 кг Масса боевой части - 400 кг. Мало не покажется даже крейсеру или авианосцу.    
        Вот это и произойдет с пустившим ракету контейнеровозом
        а и не жалко     Можно изобрести следующую тактику: берем небольшую очень дешевую баржу (в тысячи раз дешевле фрегата или эсминца), ставим на неё 6 контейнеров с клабами и пускаем по 4 ракеты на 6 военных кораблей. Сразу после пуска весь экипаж на легких катерах отплывает от баржи хотя бы на 200 метров (вражеские ракеты еще не успеют долететь). Потеря пустой дешевой баржи несопоставима с потерей 6 дорогущих военных кораблей и сотен членов экипажа противника.
        а боевой корапь по каторому он пускал выживет.
        боевые корапи нынче уже не те, что раньше.. без толстых броневых поясов и палуб, делаются из каких-то легких сплавов. Очень уязвимы даже против небольших ракет. См грустную историю про эсминец Шеффилд, который утонул от одной единственной микроскопической ракетки    
        Еще раз: Клаб-К - оружие для бедных папуасов, которые не могут содержать нармальные фрегаты и крейсера и не могут купить (по причине договора о нераспростронении) Искандеры и иже с ними. В помощью этого они вполне получают средство сдерживания и на земле и на море. А зачем оно РФ?
        1. Клаб-К - это не только корабельный комплекс, но и железнодорожный, и автомобильный. Буковка К означает Контейнерный. Что у России мало железных дорог и грузовиков под него не хватит? 2. Искандеры - это другая лига. Дорогие, их будет выпущено очень мало. А клабов можно наклепать много и они универсальнее (можно использовать как по наземным, так и по морским! целям). 3. Незаметность в перебазировании - это огромное тактическое преимущество. Фактически противник никогда не будет знать сколько именно ракет сосредоточено на данном участке. Можно играть с пустыми контейнерами и т.п. - пусть тратят свои высокточные ракеты и бомбы на контейнеры     4. Да и корабельный вариант тоже не помешает. Хотя бы для Арктики.. поместил на атомный ледокол десяток контейнеров - получил мощный атомный фрегат водоизмещением 25 840 тонн    
        Отредактировано: user78~15:24 05.09.12
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 15:27:04
          Тогда возьмите 3М-54КЭ1
          Если Вы не заметили, то в том числе ее я и брал     Но из 3х она одна така и думаю не самая дешевая.
          берем очень дешевую баржу (в тысячи раз дешевле фрегата или эсминца), ставим на неё 6 контейнеров с клабами и пускаем по 4 ракеты на 6 военных кораблей. Сразу после пуска весь экипаж на легких катерах отплывает от баржи хотя бы на 200 метров (вражеские ракеты еще не успеют долететь). Потеря дешевой баржи несопоставима с потерей 6 дорогущих военных кораблей и сотен членов экипажа противника.
          Очень напоминает войну на истащение. Такими были 1 и 2 мировые. Вы серьезно думаете, что и 3 такой будет? И никто не пошлет ядренбатон?
          боевые корапи нынче уже не те, что раньше.. без брони, из каких-то легких сплавов. Очень уязвимы даже против небольших ракет. См грустную историю про эсминец Шеффилд, который утонул от одной единственной микроскопической ракетки
          Фрегат Старк от совостовимого с Х-35 Экзосета не утонул
          1. Клаб-К - это не только корабельный комплекс, но и железнодорожный, и автомобильный. Буковка К означает Контейнерный. Что у России мало железных дорог и грузовиков под него не хватит?
          А нафига оно нужно? Вот ядреные паровозы другое дело. Или опять надо бронепоезда клепать? (Только не приводите Чечню, там индульгентов гоняли и клабы в тех условиях бессильны)
          2. Искандеры - это другая лига. Очень дорогие, их будет выпущено очень мало. А этих клабов можно наклепать много.
          Разработан Калибр-М (клаб - экспортный аналог Калибра). Но военные пока его не закупают. Видимо не очень нужен. http://sdelanou...180444#comments Так же есть и закупается береговой ракетный комплекс Бал с той же самой Х-35, что и в клабе.
          3. Незаметность в перебазировании - это огромное тактическое преимущество. Фактически противник никогда не будет знать сколько именно ракет сосредоточено на данном участке. Можно играть спустыми контейнерами и т.п. - пусть тратят свои высокточные ракеты и бомбы на контейнеры
          Незаметность перед кем? Папуасами? Пока их будут незаметно перебазировать папуасов уже заметными разотрут в порошок    
          4. Да и корабельный вариант тоже не помешает. Хотя бы для Арктики.. поместил на атомный ледокол несколько контейнеров - получил мощный фрегат
          Уже даже на "50 лет Победы" нет усилений под артиллерию. Не нужно это. В локальных конфликтах вполне ВМФ справится без помощи гражданских, а если прийдет Большой Полярный Лис - уже без разницы. Ядерное солнышко плавит все.
          • 0
            user78 user7805.09.12 18:16:08
            Очень напоминает войну на истащение. Такими были 1 и 2 мировые. Вы серьезно думаете, что и 3 такой будет? И никто не пошлет ядренбатон?
            не, этот сценарий использования был как раз для банановых республик типа Ирана     Будь у них с десяточек таких барж (и еще десяток контейнеров поставить дополнительно на уже существующие военные корабли + 3 десятка барж с пустыми контейнерами для отвода глаз и запутывания) и американцы к Персидскому Заливу даже не сунулись бы. А нам вроде и корветов/фрегатов в ближайшем будущем будет хватать.
            Но военные пока его не закупают. Видимо не очень нужен.
            да у нас военные много чего пока не закупают. Это не значит, что оно ненужно. Просто не закупают    
            Незаметность перед кем? Папуасами? Пока их будут незаметно перебазировать папуасов уже заметными разотрут в порошок
            а вот тут как раз была речь про военные действия с более-менее сильным противником, у которого есть и высокоточное оружие, и беспилотники.
            Уже даже на "50 лет Победы" нет усилений под артиллерию. Не нужно это.
            и правильно, артиллерия не нужна при наличии таких ракет    
            Ядерное солнышко плавит все.
            да бог с вами, ядерного джина никто не будет выпускать из-за каких-то перебранок с норвегиями или канадами в Арктике. Потопить пару их кораблей если будут наглеть и всё решится без ядерного конфликта. Ядерная война - это полное взаимное уничтожение. Россия применит это оружие только в случае ядерного удара по России. Эдак можно доболтаться, что и танки не нужны, и самолёты не нужны, и крейсера с эсминцами не нужны - есть же ядерное оружие    
            Отредактировано: user78~18:22 05.09.12
            • 0
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 07:04:12
              не, этот сценарий использования был как раз для банановых республик типа Ирана
              вот для них клаб-к самое то    
              ядерного джина никто не будет выпускать из-за каких-то перебранок с норвегиями или канадами в Арктике.
              Дык там доже из АК-630 никто не пальнет не то что из клаба/калибра     Так... Грозно походят, продемонстрируют и успокоятся    
              Эдак можно доболтаться, что и танки не нужны, и самолёты не нужны, и крейсера с эсминцами не нужны
              А индульгентов чем гонять? А грызунов всяких?