В Дагестане заработала крупнейшая в России ветроэлектростанция
«Росатом» ввел в эксплуатацию Новолакскую ВЭС в Дагестане — это первый ветропарк компании в республике и самый мощный в стране. Запущен второй этап станции, где установлено 59 ветроэнергетических установок общей мощностью 147,5 МВт. Вместе с первой очередью суммарная мощность достигла 300 МВт.
Станция уже начала поставки электроэнергии в единую сеть России.

Как отметил генеральный директор «Росатом Возобновляемая энергия» Григорий Назаров, — для нас это не просто очередная станция — это новый регион присутствия «Росатома» на карте России и самый большой ветропарк в стране. Все ключевые компоненты для этого ветропарка уже произведены в контуре «Росатома». Это наш первый объект с таким рекордным уровнем локализации.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Специалисты Центрального конструкторского бюро машиностроения (ЦКБМ, предпр... — Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).
- Сотрудники НПО «Центральный научно-исследовательский институт техноло...удования, качество и эксплуатационную надежность оборудования для АЭС.
- С 2019-го года в России не меняются ТОП-3 региона по до...месторождении «Северное», расположенном в Республике Саха.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0