стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

На базе КумАПП в Башкирии создают центр композитных материалов для авиапрома

 

Центр композитных материалов для авиационной промышленности и вертолетостроения - новый перспективный проект, о реализации которого достигнута договоренность руководства Башкортостана и компании "Вертолеты России". Об этом Президент Башкортостана Рустэм Хамитов проинформировал депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ на сегодняшнем пленарном заседании парламента. 

 Рустэм Хамитов сообщил, что на КумАПП - крупнейшем предприятии страны, которое уже 50 лет работает по камовскому направлению, предполагается новая разработка - вертолет Ка-226ТМ. Речь идет о совершенно новой машине. При этом с компанией "Вертолеты России" достигнута договоренность о создании Центра композитных материалов для авиационной промышленности и вертолетостроения.


- Соответствующие предложения "Вертолеты России" внесут республике до декабря, - отметил Президент Башкортостана. - Немецкие технологии, суперсовременное производство с уже фактически решенным вариантом его размещения в Кумертау. Стоимость примерно шесть или семь миллиардов рублей. Республика тоже будет участвовать в этом проекте.


Реализация этого проекта позволит совершенно по новому работать в вертолетостроении. Это - и кабины, и ответственные несущие узлы вертолетов и многое другое. Кроме того, произойдет разгрузка казанского, ростовского, улан-удэнского заводов, того же арсеньевского завода на Дальнем Востоке, который выпускает вертолет Ка-52. Значительная часть рекомплектации этих вертолетов, узлов и агрегатов будет изготавливаться в Кумертау.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,