MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 22 сентября 19
85

Высокоскоростным железнодорожным магистралям в России быть

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минтрансу представить предложения по строительству высокоскоростных железнодорожных магистралей в России и Трансевразийской контейнерной железнодорожной магистрали.

В рамках выполнения поручения по актуализации развития ВСМ и железнодорожной инфраструктуры на востоке России РЖД совместно с регионами предложен проект ВСМ 2 – Москва - Екатеринбург. Протяженность участка Нижний Новгород - Казань - Екатеринбург составляет 1,3 тысячи километров, его стоимость - 1,434 триллиона рублей, срок строительства - шесть лет, пассажиропоток - примерно 13,5 миллиона пассажиров в год. Магистраль соединит восемь субъектов РФ и соседние регионы. Социально-экономический эффект от проекта составит 3,8 триллиона рублей.

Магистраль может быть продолжена в направлениях Казань - Самара (2-2,5 часа в пути) стоимостью 787 миллиарда рублей, Омск - Новосибирск (2,5-3 часа в пути) стоимостью 890 миллиардов рублей, Новосибирск-Красноярск (3-3,5 часа в пути) стоимостью 1,040 триллиона рублей.

 

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.1prime.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Tcheluskin22.09.12 20:48:48
    без учета колоссальных неразведанных запасов нефти в Арктике
    Я вам больше скажу: есть гипотеза, что внутри Земли на глубинах в десятки км. полно нефти. Только добывать её оттуда нет никакого смысла: на добычу одной бочки нефти потребуется энергии больше, чем в этой бочке нефти содержится. Есть т. н. коэффициент EROI — соотношение энергии, содержащейся в единице объёма нефти к энергии, требуемой на добычу этого объёма нефти. В начале добычи нефти EROI был равен ~100:1, сейчас для новых месторождений он равен 10; для "неразведанных запасов в Арктике" он будет ещё меньше (трудоёмкость добычи и транспортировки нефти из них будет ещё больше). Когда произведение EROI*КПД_экономики станет < 1, добыча потеряет смысл, хотя нефти в недрах может оставаться ещё много. Я думаю, конечно, разработка арктических месторождений будет, но "жить станет труднее, жить станет веселей".
    "Всёпропало!"
    Ну почему же "всёпропало"? Просто основной станет атомная энергетика замкнутого топливного цикла; ключевое слово: реактор на быстрых нейтронах (ну а позже — термоядерный синтез). Читайте, например: "Прорыв" на тысячелетия вперед" или ждите продолжения цикла статей "NUC" автора по ссылкам выше. P.S. Я, кстати, большой фанат Superjet-100.
    Отредактировано: Tcheluskin~04:43 23.09.12
    • 0
      Нет аватара guest22.09.12 23:26:12
      Ну там же ещё уголь есть, да и ядерной энергетикой то же не так хорошо, запасов урана больше чем нефти но не прям так что бы вообще, хотя там ещё разный торий был, но все же единственное будущее которое вижу - это реакторы синтеза и кто их первый получит тот и будет экономикой номер одни в будущем.
      • 0
        Нет аватара Tcheluskin22.09.12 23:46:04
        запасов урана больше чем нефти но не прям так что бы вообще, хотя там ещё разный торий был
        Дело в том, что сейчас атомной энергетике используется лишь изотоп U235, которого в природном уране ~0.7%, при таком подходе запасов урана едва ли не меньше, чем нефти. Но использование реакторов на быстрых нейтронах позволит вовлечь в работу изотоп U238, которого в природном уране 99,3%, т. е. используемая ресурсная база увеличится в 100 раз, и её хватит на несколько тыс. лет. И да, есть "ещё разный торий". "Быстрый" выход из уранового тупика (даю ссылку на кеш Гугла, т. к. сайт почему-то не доступен).
        реакторы синтеза
        Это пока более отдалённое и туманное, но видимо неизбежное будущее.
        Отредактировано: Tcheluskin~02:34 23.09.12