MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 02 октября 59
71

В Дагестане открылся Гимринский тоннель

Сегодня в торжественной обстановке состоялось долгожданное открытие Гимринского тоннеля - самого длинного автодорожного тоннеля  в России и странах СНГ. Он соединяет город Буйнакск и село Гимры Унцукульского района, обеспечивая наиболее короткую и не зависящую от погодных условий транспортную связь 9 районов горного Дагестана с центральной частью республики. Для жителей этих районов путь до Махачкалы сократится на несколько часов.

Длина тоннеля — 4 285 м. Он оборудован системами автоматической пожарной сигнализации, охранной сигнализации, громкоговорящего оповещения, телефонной связью, телевизионным наблюдением и эксплуатационной вентиляцией. Кроме этого в тоннеле установлена уникальная сейсмическая лаборатория, оборудование для которой специально заказано в Италии, способная своевременно информировать о сейсмоактивности в регионе и за его пределами. Данная система повысит безопасность не только тоннеля, но и других инженерных сооружений республики.

Гимринский тоннель является стратегически важным объектом, связывающим Махачкалу с горными районами. Сметная стоимость строительства составила 9,8 млрд рублей.

Ход строительства (много фото)  http://www.dagavtodor.ru/xod/1/

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.riadagestan.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    mester mester02.10.12 23:42:58
    Стрельба-это дешёвый понт, в таких крупных событиях выглядит смешно и убого! Кстати, в Москве те парни не стреляли, это выдумки нацистов, стреляли в деревне, где взяли невесту, два раза в воздух из травмата и всё. Всё остальное -воображение вопалённого от антикавказского синдрома, разума! Весь их маршрут записан на видео наружного наблюдения и нет там стрельбы! Очередной раз раскачали антикавказское настроение среди граждан. Многие издания, соревнуясь во льжи, писали, что стреляли по людям! Вообще совесть потеряли нацисты!
    Отредактировано: mester~00:06 03.10.12
    • 0
      Нет аватара napoxod201203.10.12 06:59:32
      в Москве те парни не стреляли, это выдумки нацистов А вот так они тренируются