стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

В Тверской области поля засевают рыжиком

Рыжик или камелина сатива - род травянистых растений семейства Капустные (крестоцветные), однолетняя трава. Эту культуру уже выращивают сельхозпредприятия Пензенской, Саратовской, Самарской областей и Алтайского края.

Биомасса рыжика используется в качестве сырья при производстве биотоплива второго поколения, которое в настоящее время вытесняет традиционный авиакеросин. Немецкие инвесторы засеяли рыжиком поля хозяйств Ржевского района  «По заветам Ильича», «Имени Жегунова», «Пятницкий», ОПХ «Победа». В этом году планируется засеять рыжиком 5 тыс. га, из них 2,1 тыс. га уже засеяно.

В Тверской области наладят полный цикл выпуска — от выращивания рыжика до переработки семян. Прибыль будет приносить продажа как растительного масла, так и жмыха, получаемого после отжима семян, на корм домашнему скоту и птице.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара _patriot_
    15.10.1218:24:02
    Биомасса рыжика используется в качестве сырья при производстве биотоплива второго поколения
    Эт ещё что за новости?..- как и Украина, отдадим свои земли под выращивание биотоплива?.. Понравится - расширим посевные площади?.. Не хватит - сведём нахрен леса, как это уже сделали в Индонезии и Малайзии, и ещё засадим?.. Это нам зачем нужно?..
    Отредактировано: _patriot_~18:25 15.10.12
    • 0
      Нет аватара germanych
      15.10.1218:37:48
      Это ещё и отличные корма для скота.
    • 0
      Нет аватара tumanova
      15.10.1218:49:22
      Не хватит - сведём нахрен леса
      Даже если у кого-то есть такие хищнические планы, в чем я сомневаюсь, то активность нашего гражданского общества не даст им осуществиться. И в этом случае такая активность будет уместна.
  • 0
    Нет аватара _patriot_
    15.10.1219:03:11
    Как можно нам сегодня заниматься производством биотоплива?.. По статистике, на одного человека любой страны в год должна приходиться одна тонна зерна. Из всего этого объема 20% мы съедаем в виде хлеба, 20% – в виде макаронных и других изделий и 60% уходит на корм домашним животным, чтобы получать необходимое количество молока, мяса, яиц и других продуктов мясомолочного производства. Поскольку нас 140 миллионов, то нам, чтобы нормально питаться, необходимо собирать только для себя 140 млн.тонн зерна. Кроме того, нужен и стратегический запас и зерно для семенного фонда. А если продавать зерно на международном рынке, то зерна надо собирать почти в 2 раза больше, чем мы собираем сегодня. Мы же собираем по 70-90 млн.тонн зерна в год, и ещё умудряемся экспортировать по 10-20 млн.тонн. Причём даже в нынешний неурожайный год, когда мы недобрали 25% относительно прошлого года, близкие к очень значимому человеку люди продолжают экспортировать зерно!.. А это означает лишь одно: мы пока не планируем развивать собственное животноводство. Нам необходимо законодательно запретить на несколько лет экспорт зерна, и пропустить его через желудки коров и свиней, увеличив таким образом производство мяса. Нам не экспортировать зерно надо! Нам надо импортировать, если удастся купить его по дешёвке! Вон, наш сосед - обнищавшая Украина - может нам за бесценок продать зерно. Тем более, что у них уже практически нет пищевого зерна, почти всё - кормовое. В 2011-м году мы импортировали 2,3 млн.тонн мяса и мясных субпродуктов. А теперь мы ещё и площади под биодизель начнём высвобождать... Круто!
    Отредактировано: _patriot_~19:09 15.10.12
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      15.10.1221:49:20
      По статистике, на одного человека любой страны в год должна приходиться одна тонна зерна. Из всего этого объема 20% мы съедаем в виде хлеба, 20% – в виде макаронных и других изделий...
      Болезный, не надо бреда. Тонна зерна на человека в год, включая грудных младенцев и пенсионеров, из которых, по твоему бреду, они съедают по 400 кг зерна в год, более кг в день - это бред.
      А это означает лишь одно: мы пока не планируем развивать собственное животноводство.
      Перестань бредить - никакой хозяин не станет откармливать скот зерном, это - перевод денег в навоз.
      • 0
        Нет аватара _patriot_
        15.10.1222:24:28
        Болезный, не надо бреда.
        Бредит сын твоего отца. А мы импортируем мясо. Да и нет у нас пока достаточной кормовой базы для отказа от импорта.
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu
          15.10.1223:00:44
          Товарищ, ты только что написал БРЕД о том, что средний человек - должен-де съедать по 200 кг зерна в год в виде хлеба и еще 200 кг в год - в виде макарон. Это есть бред. Съедать более кг муки в день. Это - кг муки - 3.300 ккал в день, что УЖЕ МНОГО БОЛЬШЕ ПОТРЕБНОСТИ среднего человека. А ведь человек еще есть овощи и фрукты, мясо и рыбу, яйца и молоко... Бред. Далее. Откорм скота зерном - это перевод денег в навоз. Известно, что зерно ЧРЕЗВЫЧАЙНО БЕДНО белком, а мясо - это белок. Поэтому откармливать скот надо белковым кормом - тем же РЫЖИКОМ из статьи. В зерне - 10% белка, в жмыхе рыжика - 30-40%. Не пиши чуши.
          • 0
            Нет аватара _patriot_
            15.10.1223:10:42
            Слушай, ты свои тупые мысли и свои незрелые выкладки своим друзьям рассказывай. А я привёл выдержку из статьи, опубликованной дружественным проектом "Кадровый резерв страны", который инициирован партией "Единая Россия" и ещё многими другими дружественными объединениями Смирна-а-а!.. Руки из карманов!..- Читай - твои начальники это посчитали.
            • 0
              Нет аватара brat_po_razumu
              15.10.1223:21:39
              Чуши о необходимости-де поедания средним человеком в день кг муки - не пиши!!! Ни со ссылками на кого-либо, называющего себя партнером Единой России чуши не пиши - ни без ссылок не пиши. За свои слова отвечай сам, и не пиши бреда.
              Отредактировано: brat_po_razumu~23:23 15.10.12
              • 0
                Нет аватара _patriot_
                15.10.1223:24:42
                Слушай, ты свои тупые мысли и свои незрелые выкладки своим друзьям рассказывай. А я привёл выдержку из статьи, опубликованной дружественным проектом "Кадровый резерв страны", который инициирован партией "Единая Россия" и ещё многими другими дружественными объединениями Смирна-а-а!.. Руки из карманов!..- Читай - твои начальники это посчитали.
                • 0
                  Нет аватара brat_po_razumu
                  15.10.1223:46:39
                  Товарищ - ты на сайте написал, что человек - должен-де съедать по килограмму муки в день, то есть в переводе на хлеб - полтора кг хлеба в день. Это бред. Не неси этот бред на наш сайт.
                  • 0
                    Нет аватара _patriot_
                    15.10.1223:55:14
                    Читай, что пишут умные люди, и, возможно,... возможно - это не значит, что обязательно... Так вот: читай, что пишут умные люди, и, возможно, ты немного поумнеешь.
                    • 0
                      Нет аватара brat_po_razumu
                      15.10.1223:59:53
                      От твоего бреда, что средний человек должен-де съедать по кг муки в день, то есть полтора килограмма хлеба - поумнеть???
                      • 0
                        Нет аватара _patriot_
                        16.10.1200:04:48
                        Твои рассуждения и размышления ни кому не интересны. Почитай, что действительно умные люди пишут на эту тему. А свои копанки из носа оставь себе.
                        • 0
                          Нет аватара brat_po_razumu
                          16.10.1200:35:00
                          А что умные люди пишут - что надо съедать по два килограмма хлеба в день, а производить ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО - по тонне на человека в год? Так то - дураки пишут. В мире производится по 300 кг зерна на человека. Мы производит много больше - потому и экспортируем зерно. Скот же - разумно кормить белковой пищей, тем же рыжиком, производство которого в нашей стране растет. Мясо лучше делать из белка, а не из зерна. Что правильно.
                          Отредактировано: brat_po_razumu~00:36 16.10.12
                          • 0
                            Нет аватара _patriot_
                            16.10.1200:41:36
                            Извини, но ты просто идиот, если не понимаешь, что такое кормовая база, как она формируется, из чего она складывается, и как её объём коррелирует со сбором зерновых. Поверь, я стебусь над тобой лишь потому что вижу, что бессмысленно тебе пытаться это всё разъяснить... Да тебе и не нужно это: твоих незрелых рассуждений вполне достаточно для того, чтобы выступать на этом сайте в ранге ну, никак не ниже иксперда...    Вот и не читай умных людей - не засоряй свой девственно чистый мозг... Иди лучше покушай в голову... Ушёл спать.
                            Отредактировано: _patriot_~00:42 16.10.12
                            • 0
                              Нет аватара brat_po_razumu
                              16.10.1201:02:08
                              ВОТ И РАССКАЖИ НАМ, что такое кормовая база!!! И почему рыжик с его 30-40%% белка - гораздо ценнее в качестве корма для скота, выращивания мяса=белка, чем зерно, с его 10%. Можешь воспользоваться моим мини обзором -
                • 0
                  valentina34 valentina34
                  16.10.1200:04:35
                  patriot, Смирна-а-а!.. Руки из карманов!..- Читай - твои начальники это посчитали. - Вы же вроде всецело поддерживаете ЕР? Ошибочка-описочка получается. Нужно было сказать: " Смирна-а-а!.. Руки из карманов!..- Читай - НАШИ КОЛЛЕГИ это посчитали."
    • 0
      valentina34 valentina34
      15.10.1222:48:57
      По статистике, на одного человека любой страны в год должна приходиться одна тонна зерна. Патриот, а ссылку можно на источники, согласно которым это должно быть так? А теперь мы ещё и площади под биодизель начнём высвобождать... Круто! Ну нефтяная игла это вроде как плохо? Рыжыковая игла, я так понимаю, - это еще хуже?
      • 0
        Нет аватара _patriot_
        15.10.1223:04:46
        Статья опубликована дружественным проектом "Кадровый резерв страны", который инициирован партией "Единая Россия" и ещё многими другими дружественными объединениями
        Отредактировано: _patriot_~23:05 15.10.12
        • 0
          valentina34 valentina34
          15.10.1223:38:10
          patriot, спасибо за ссылку. Но стесняюсь спросить - Вы не боитесь ссылаться на ресурсы "Единой России". Они же вроде как все поголовно "жулики и воры"?
          • 0
            Нет аватара _patriot_
            15.10.1223:48:17
            Нет, не боюсь. Я всецело поддерживаю и ЕР,и Путина... но не страдаю ура!-патриотизмом. Есть ещё одна статья. Там социобиолог Эдвард Уилсон высчитывает, сколько людей сможет прокормить Земля. В 5-ом абзаце приводится его расчёт. И там тоже мы видим это же соотношение: он считает, сколько зерна съели бы 10 млрд.человек... и сколько же?..- 10 млрд.тонн    То есть, по тонне на брата... и на сестру... Теперь про экспорт зерна. Мы в прошлом году экспортировали 20 млн. тонн по 300 долл./тонна и получили выручку 6 млрд.долларов. В том же году мы импортировали мяса 2,5 млн. тонн по 3.000 долл./тонна - затратили 7,5 млрд.долл. Мало того, что мы получили отрицательное сальдо в этом "чендже", так мы ещё и поддержали импортного сельхозпроизводителя... и не дали своему производителю заработать эти деньги на производстве мяса... печально это...
            • 0
              Нет аватара brat_po_razumu
              16.10.1200:09:02
              Есть ещё одна статья. Там социобиолог Эдвард Уилсон высчитывает, сколько людей сможет прокормить Земля. В 5-ом абзаце приводится его расчёт. И там тоже мы видим это же соотношение: он считает, сколько зерна съели бы 10 млрд.человек... и сколько же?..- 10 млрд.тонн
              Очередной бред. ТОННА зерна в год на человека - это по 2,7 кг зерна съедать в день. 4 кг хлеба в день съедать - это не считая картошки, овощей и фруктов, рыбы и мяса, яиц и молока. Человечество вымрет, если будет столько съедать, от ожирения. Никакой тонны нет и не нужно, в мире производится 300 кг зерна на человека:

               © maps.grida.no

              • 0
                Нет аватара _patriot_
                16.10.1200:11:41
                Господи, ну зачем ты поиздевался над братом по разуму, лишив его этого самого разума?...
                Отредактировано: _patriot_~00:12 16.10.12
  • 0
    Doc Doc
    15.10.1220:04:41
    А я думал грибами засеют. Эх, люблю соленые рыжики...
    • 0
      Игорь Поляков
      15.10.1221:00:07
      Еще скажи и водку через трубопровод...    Шпиёны воду отравили самогоном...
      • 0
        airlaw airlaw
        15.10.1223:01:32
        Сижу, ем соленые рыжики, водка стоит в серванте .... и начинаю думать .... вот если бы поле рыжиков и трубопровод водки .... было бы наверное хорошо    
        • 0
          Нет аватара Dron
          16.10.1214:56:36
          Ешь солёные рыжики, а водка в серванте стоит???? Ты что же это вытворяешь-то? Или ты тоже в серванте рыжики солёные ешь чтоб жена не заметила?   
          Отредактировано: Dron~14:56 16.10.12
          • 0
            airlaw airlaw
            16.10.1222:44:25
                Водку, просто, не употребляю ... только если для лечения с черным перцем. Хотя может с рыжиками и стоит попробовать. Рыжики соленые люблю ... нада будет на Ай-Петри сгонять на выходных.
            • 0
              Нет аватара Dron
              17.10.1209:34:51
              Солёные рыжики, вареная картошка с укропом, зелёный лучок, черный хлеб, сало и холодная со слезой водка - вологодская классика!   
    • 0
      valentina34 valentina34
      15.10.1222:53:58
      Док, да я прочитав название темы, тоже поначалу подумала про грибы, рыжие, полосатые и неописуемо вкусные. Очень их уважаю. Помню, правда, что рыжики и прочие нормальные грибы типа белых, подберезовиков, груздей пока "в неволе размножать" не научились. Дрессировке поддается всякая шушера типа вешенок-шампиньонов и шиацу. Но надеюсь, что лучшие российские умы когда-нибудь и до искусственного выращивания деликатесных грибов наших лесов додумаются!
  • 0
    Игорь Поляков
    15.10.1220:59:09
    О рыжиковом масле уже писалось http://www.gabr...h/camelina/oil/ вроде как диетическое.У нас в Магните кажется продавалось.
  • 0
    Нет аватара sobolevna
    15.10.1222:24:34
    Интересно, рыжик не такой убийственный для почвы, как рапс? Если нет, то вполне хоршая перспектива его выращивать.
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      15.10.1223:14:46
      Убийственного для почвы ничего не бывает - важен севооборот, что и после чего сеять. Рыжик - родственник капусты, можно сеять озимый, прекрасно входит в севооборот после зерновых по оборону пласта многолетних трав - то есть, по сути, в отдыхающую под паром землю. Всходы выдерживают заморозки до -12, вегетационный период - Всего 85 дней, то есть можно сеять практически везде, урожай - 14 ц с га, в два раза больше подсолнечника.
      Отредактировано: brat_po_razumu~23:15 15.10.12
      • 0
        Нет аватара Dron
        16.10.1214:59:59
        Эта культура гораздо больше чем зерновые подходит именно для Тверской области , поскольку земли там для зерновых не очень хорошие: сырые, много заболоченных участков. Это кстати видно по трактору на фотке. Хлеб часто вымокает, чего не произойдет с рыжиком. Поэтому разведение этой культуры в комплексе с животноводством - отличный способ использования земель в Тверской области.
        Отредактировано: Dron~15:02 16.10.12
  • 0
    Нет аватара germanych
    15.10.1222:44:21
    Рыжик жутко полезный и,потом,он местный.А топливо можно из любого масла гнать,пускай немчюра развлекается.   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,