Специалисты ВНИИ ГО ЧС подвели итоги второго этапа испытаний на сейсмическую устойчивость фрагментов кирпичных зданий, усиленных Системой внешнего армирования на основе углеродных лент FibARM.
Согласно результатам исследования искусственное землетрясение силой в 9 баллов не причинило ни малейшего вреда образцу, усиленному углеродными материалами.
В середине августа были проведены итоги испытаний на сейсмическую устойчивость фрагментов кирпичных зданий: обычного и усиленного Системой внешнего армирования углеродными лентами FibARM. Технология разработана Холдинговой компанией . Она предназначена для усиления зданий и сооружений, в том числе с целью увеличения их сейсмической устойчивости.
Эксперимент проводился на единственном в России сейсмостенде, который способен воспроизводить землетрясение силой до 10 баллов. Он расположен на полигоне 26ЦНИИ в Ленинградской области.
На сейсмостенде было установлено два кирпичных фрагмента зданий. Один из опытных образцов был усилен Системой внешнего армирования. Углеродными лентами FibARM были усилены несущие конструкции: стены, колонны, плиты перекрытия и узлы соединения плит.
Программа испытаний предполагала шесть динамических воздействий на опытные образцы с разной степенью интенсивности от 6 до 9 баллов.
В результате воздействия толчков силой в семь баллов произошло обрушение кирпичной перегородки в неусиленном фрагменте здания. В тот момент, когда искусственное землетрясение достигло силы в девять баллов, серьезные повреждения получила центральная кирпичная колонна, что повлекло разрушение перекрытий и несущих стен.
Фрагмент, усиленный углеродными лентами, в результате искусственного землетрясения не получил никаких видимых повреждений. К таким выводам пришли специалисты ВНИИ ГО ЧС по результатам проведенных исследований.
Аналогичные результаты дал эксперимент, . Один из образцов, как и в случае с кирпичными конструкциями, был усилен углеродными материалами. Как только сила искусственного землетрясения достигла девяти баллов, не усиленный образец полностью разрушился.
Руководитель направления по разработке новых продуктов в строительстве Холдинговой компании «Композит» Татьяна Лягуша считает, что результаты испытаний вполне предсказуемы.
«Образец, имеющий дефицит сейсмостойкости в результате нагрузки искусственного землетрясения силой 9 баллов получил существенные разрушения. Усиленный образец не пострадал», — подтвердила она.
По словам Татьяны Лягуша, применение Системы внешнего армирования для усиления зданий и сооружений позволяет повысить сейсмоустойчивость конструкций на 1–2 балла. Иначе говоря, если здание способно выдержать нагрузку землетрясения амплитудой в 7 баллов, при 9-ти баллах оно разрушиться. Однако если есть возможность повысить сейсмоустойчивость на два бала, что позволяет сделать Система внешнего армирования, здание устоит при толчках в 9 баллов и люди, находящиеся в нем не пострадают.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Курская компания «Композит» разработала инновационные цельнолит...чистых производственных помещений пищевой и фармацевтической отраслей.
- ТПУСпециалисты Томского политехнического университета (ТПУ) при поддержке г...итов», — отметили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
- Компания Астерион, единственный в России производитель, специализирующ...Были закуплены пресс-формы, налажено литьё, выпущена первая партия насосов.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0