стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

Космический мониторинг Арктики

Стартовала реализация первого этапа создания высокоэллиптической космической системы, предназначенной для наблюдения за Арктическим регионом.

  • Схема космической системы «Арктика»
  • Схема космической системы «Арктика»

"Началась разработка гидрометеорологической подсистемы. Заключен контракт с НПО имени Лавочкина на создание первого спутника системы – космического аппарата «Арктика-М».

Таким образом, началась реализация очень важного проекта», – заявили в пресс-службе Роскосмоса. Новая космическая система предназначена для мониторинга ледовой обстановки, организации телефонной связи и телематических сервисов. На начальном этапе Федеральное космическое агентство намерено создать сегмент из двух КА метеорологического наблюдения на высокоэллиптической орбите.

Арктика является «кухней погоды» для всего Северного полушария, оказывает определяющее влияние на процессы формирования погоды и климата в Северном полушарии. «В связи с этим возрастает важность изучения и прогноза изменений климата Северного полушария путем непрерывного глобального гидрометеорологического мониторинга.

Однако исключительно важный для прогноза погоды и выявления причин и механизмов климатических изменений Арктический регион остается недоступным для непрерывных гидрометеорологических наблюдений существующими средствами», – пояснил руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов. Он отметил, что гидрометеорологические космические аппараты на геостационарной орбите по физическим ограничениям не могут обеспечить наблюдение арктических территорий с географической широтой более 60 градусов северной широты с требуемым качеством данных. Существующие низкоорбитальные космические аппараты также неспособны предоставить гидрометеорологический мониторинг всего Аарктического региона с требуемой обзорностью (одновременной съемки всего видимого диска Земли) и периодичностью 15–30 минут.

В дальнейшем, как ранее сообщалось, в рамках развития системы возможно наращивание группировки за счет спутников связи «Арктика-МС» и радиолокационных «Арктика-Р».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,