Атомный ледокол «Якутия» закончил испытания и вышел в порт приписки Мурманск

Универсальный атомный ледокол «Якутия» покинул достроечную набережную АО «Балтийский завод» и отправился в порт приписки Мурманск.
«Судно пройдет по Балтийскому морю, Атлантике, Баренцеву морю и пришвартуется в порту в Кольском заливе», — говорится в сообщении.
Церемония подъема государственного флага России на ледоколе «Якутия» прошла 28 декабря 2024 года. 27 марта глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил, что судно вошло в состав «Атомфлота».
Как отмечает судозавод, «в течение нескольких месяцев специалисты завода и подрядных организаций проводили швартовные, а затем и ходовые испытания, а также готовили ледокол к переходу».
Универсальный атомный ледокол «Якутия» — четвертое (третье серийное) судно проекта 22220. Его закладка состоялась в мае 2020 года, спуск на воду — в ноябре 2022 года.
Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике, на участках от Енисея и Обской губы, для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, а также решения других задач. Мощность ледоколов — 60 МВт.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Состав «Атомфлота» пополнился атомным ледоколом «Якутия&r...nbsp;мае 2020 года, а в ноябре 2022-го его спустили на воду.
- Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошёл по Северному...рта Нинбо», — говорится в пресс-релизе госкорпорации.
- На Балтийском заводе «Объединенной судостроительной корпорации&r...ачей пара от реактора. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 1