стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

ООО «Термоинтех» приступает к выпуску термоэлектрических систем нового поколения

Проектная компания РОСНАНО ООО «Термоинтех» (г. Москва) начала производство систем охлаждения и генерации, созданных с использованием уникальной технологии CERATOM®.

Общий бюджет проекта составляет более 1,6 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 0,6 млрд рублей.

На первом этапе ООО «Термоинтех» будет выпускать термоэлектрические модули, используемые в генераторах для газопроводов, термостатируюшие системы для телекоммуникационной аппаратуры базовых станций, а также термоэлектрические кондиционеры для железнодорожного транспорта и военных автомобилей. Впоследствии ассортимент может дополниться термоэлектрическими системами шоковой заморозки для транспортировки и хранения плазмы крови. Выручка компании к 2015 году составит около 3 млрд рублей. К этому моменту доля «Термоинтех» на целевых рынках достигнет 10%, а в ряде случаев, ввиду отсутствия прямых аналогов, — 100%.

Термоэлектричество является одним из перспективных направлений в альтернативной энергетике. Однако ввиду низкого КПД, высокой стоимости и конструкционных недостатков термоэлектрических систем, традиционно использующих керамику в качестве теплопроводов, они не получили широкого распространения. Устройства, производимые по технологии CERATOM®, выполнены с применением наноструктурированных композитных материалов и лишены недостатков, присущих керамическим аналогам. Они обладают высоким коэффициентом полезного действия и конкурентоспособной стоимостью. Себестоимость генерации энергии в термоэлектрической системе CERATOM® составляет 2–10 рубля за киловатт (в зависимости от цены исходного топлива), что в разы дешевле других источников альтернативной энергии.

На сегодняшний день оборудование «Термоинтеха» проходит испытания в нескольких газораспределительных дочерних компаниях ОАО «Газпром», а также ФГУП «Мособлгаз». Также в планах компании поставка кондиционеров для железнодорожных локомотивов и вагонов метрополитена на испытания в «Трансмашхолдинг», а так же для военных автомобилей в НПО «Кузов».

«Термоэлектрические эффекты, на которых основана работа продукции «Термоинтех», известны почти 200 лет. Однако только сейчас, благодаря разработкам нашей проектной компании, они получают вторую жизнь. Это позволит «Термоинтеху» не только занять заметную долю рынка в существующих сегментах применения термоэлектричества, но выйти на принципиально новые рынки, где использование классических керамических модулей технологически невозможно», — отметил управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин.

Термоэлектричество:Совокупность явлений, в которых электрический потенциал возникает из-за разницы температур, или же разница температур создаётся электрическим потенциалом.Термоэлектрический модуль — устройство, состоящее из твердотельных полупроводниковых элементов, преобразующих тепловую энергию в электричество (эффект Зеебека), либо выполняющих перенос тепловой энергии т.е. охлаждение и нагревание разных сторон термоэлектрического модуля, с помощью электрической энергии (эффекте Пельтье). Эти свойства термоэлектрического модуля (эффект Зеебека) используются в термоэлектрических генераторах (ТЭГ) и в термоэлектрических охлаждающих установках (эффект Пельтье).Основным элементом термоэлектрического модуля является активная структура, которая представляет собой совокупность термопар, электрически соединенных, как правило, последовательно. Наиболее распространенным полупроводниковым материалом для активной структуры (термопар) является теллурид висмута. Активная структура помещается между двумя электроизолированными пластинами — теплопроводами. Термоэлектрическая система (ТЭС) представляет собой устройство, выполненное в виде нескольких скрепленных между собой теплообменников, между которыми установлены термоэлектрические модули. В зависимости от назначения различают охлаждающие, термостабилизирующие и генерирующие ТЭС.Ключевую роль в достижении уникальных качеств ТЭС CERATOM® с наноструктурными теплопроводами и тонкими высококачественными барьерно-коммутационными слоями, играют используемые нанотехнологические решения. К ним относятся технология микродугового оксидирования, вакуумно-плазменные технологии (PVD) и управление параметрами этих процессов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Денис Демидович
    08.11.1217:09:38
    А они не хотят делать продукцию для пользователей компьютера? Ведь есть существенный сегмент процессоров у которых очень серьезные запросы по охлаждению и все что сейчас может выдать рынок - это огромный кусок бронзы и алюминия под килограмм веса. Впрочем со своими задачами он справляется хорошо, даже разгонять можно, но все же нет предела совершенству. К слову на западе были попытки делать кулеры на основе элементов Пельтье, эффективность была не то что бы прям очень, что кстати странно, ведь сама по себе технология очень потенциальная, можно легко получать температуры ниже нуля.
    • 0
      Нет аватара Z-zyl
      08.11.1218:15:10
      У радиаторов с Пельтье есть принципиальные проблемы, из-за которых их вряд ли будет использовать обычный пользователь, не гик-энтузиаст. Именно для гиков раньше всё это и делалось, но гиков - мало. Это мелкосерийное производство. Во-первых, элементы сами потребляют очень большую мощность. То есть радиатор на их "горячей" стороне должен рассеять тепло процессора + тепло самих элементов. То есть, он будет ещё больше, тяжелее и больше шуметь. Во-вторых, низкая температура на процессоре имеет и минусы: там может появиться конденсат. Почему вода на процессоре и материнской плате - не очень полезная вещь, объяснять вряд ли нужно. Гики понимают, на что они идут и принимают меры и/или контролируют использование, а для в компе для обычного пользователя придётся поработать, чтобы избежать проблем, рассчитывая на худший случай (типа лета в Тайланде). В-третьих, если элемент выходит из строя, с ним ухудшается тепловой контакт или теряется питание элемента, процессор выходит из строя, не помогают даже современные технологии отключения/снижения частоты: это всё равно что включить процессор вовсе без радиатора. Даже энтузиасты в большинстве перешли на водяное охлаждение... пельтье осталось в узкой нише между ними и теми, кто заливает на радиатор жидкий азот, чтобы суметь заскриншотить дикие/рекордные гигагерцы.    
  • 0
    sash1234567 sash1234567
    13.11.1208:30:02
    Молодцы!
  • 0
    Нет аватара openid.mail.rulistysama
    14.11.1210:42:15
    А данные по КПД есть? Китайцы с их 1-2% не годятся для генераторов, например на печку или на фокусированный солнечный луч. Эх, процентов бы 20. Вот счастье было бы
  • 0
    Нет аватара Victor Polischuk
    05.02.1512:40:35

    Статья интересная.

    Прошу исправить название организации, которая применяет термоэлектрические кондиционеры в моноблочном и разнесенном исполнении, в образцах военной техники, а именно в кузовах-фургонах и контейнерах — ЗАО «НПЦ «КУЗОВ».

    Информацию можно проверить на оф.сайте нпцку[ссылки отключены].

  • -1
    А С А С
    25.01.1815:53:40

    Вы лучше спросите — работает ли это «сделанное у нас».

    Очередная стиральная машинка…

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,