стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Путешествие по Костроме

В Костроме чисто, уютно, спокойно. Сталинские дома и деревянная застройка, постройки разных времен соседствуют вполне органично. Случаются, конечно, казусы, когда современный строительный «шедевр» вырастает между деревянными строениями с резными наличниками. Прекрасная набережная манит прогуляться вдоль Волги, посидеть, подумать, помечтать. Ни одна городская свадьба не обходится без фотографии на фоне беседки Островского.

Действительно, замечательные виды открываются с остатков вала костромского Кремля. От самого Кремля почти ничего не осталось. Зато в городе почти в первозданном виде сохранились Торговые ряды 18 века.

Можно совершить экскурсию на производство, в музей Большой Костромской Льняной мануфактуры, а можно зайти в Музей льна и бересты. Его построила и создала уроженка города Костромы Наталья Забавина в 2005 году. Здесь вам расскажут о процессе изготовления льняного полотна и изделий из бересты.

 

Центральную плозщадь города - площадь Ивана Сусанина - называют в народе "сковородкой". В жаркие летние дни здесь просто некуда скрыть от палящего солнца. Здесь установлен памятник собаке

 

Недалеко от площади Сусанина находится Костромская сырная биржа. Вот где настоящий рай для чревоугодников: какие запахи, какие краски!

Вспоминаю поездку с родителями в Кострому в 80-х. На черно-белом фото я запечатлена на лестнице, ведущий в Троицкий собор Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря. Смотрю вдаль, видимо, в будущее. И в этом сегодняшнем будущем вход на территорию действующей святой обители де факто оказывается платный, даже прайс-лист при входе имеется. Но это не музей-заповедник, а святая обитель, предположительно, основанная в 13 веке? Здесь находятся чудотворная Тихвинская-Ипатьевская икона Божией Матери и частица Ризы Господней. Настоятель, говорят, о проблеме знает, но она пока не решена.

Один из брендов Костромы – Снегурочка. Ведь именно в Костромской губернии драматург Александр Островский написал свою знаменитую сказку «Снегурочка». На основе этой идеи в городе был создан выставочно-развлекательный центр «Терем Снегурочки», в котором круглый год Костромская Снегурочка дарит сказку и детям и взрослым. Рядом гостиница и ресторан – все в сказочном стиле.

В Костроме планируется построить целый «Дворец Снегурочки» и пустить совместно с компанией «РЖД тур» железнодорожный состав Москва-Кострома-Москва, чтобы любой желающий смог провести выходные на родине девушки из снега.

 

Еще фото здесь

Мы на FACEBOOK - ПУТЕШЕСТВУЙТЕ ДОМА - http://www.facebook.com/trip2rus/info

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://trip2rus.ru

  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Eugene_B
    13.11.1210:05:21
    Красивый город, но
    Зато в городе почти в первозданном виде сохранились Торговые ряды 18 века.
    Громко сказано. Там очень сильно изуродовали и ряды и весь центр при союзе. Вечером скину ссылочку.
  • 0
    Нет аватара greenseeman
    13.11.1212:34:21
    Родной город)
  • 0
    Jack_Forest Jack_Forest
    13.11.1217:44:02
    И всё? Moar! У меня там мать родилась   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,