MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 02 декабря 26
74

Росатом: Россия является одной из ведущих стран в области производства суперкомпьютеров

За последние 3-4 года в суперкомпьютерной отрасли России произошли кардинальные изменения. Об этом заявил директор департамента научно-производственной базы ядерно-оружейного комплекса госкорпорации «Росатом» Сергей Власов на пресс-конференции в Переяславле-Залесском.

Он напомнил, что в 2009 году была принята стратегия развития отрасли, которая была утверждена Советом безопасности России.

«За период действия данной стратегии многое удалось сделать. Если отставание от США в области использования суперкомпьютерной промышленности было порядка 100 раз в 2009 году, то сегодня такое отставание ликвидировано. Если на промышленных предприятиях процент американского программного обеспечения достигал 90%, то на сегодня созданы отечественные пакеты программ, закрывающих до 70% основных задач», — сказал Власов.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.iarex.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor03.12.12 21:01:35
    Британия, Канада, Германия, Индия, Австралия, Италия и т. п. не имеют собственных производителей суперкомпьютеров. Их суперкомпьютеры куплены у других стран.
    Отредактировано: Zveruga~21:02 03.12.12
    • 0
      Нет аватара grooman03.12.12 21:08:39
      Им и не нужно. Они саттелиты США(кроме индии разумеется upd). А нам необходимо иметь средний суперкомьпьютер в каждом вузе, иначе ни о каком преодолении технологического разрыва и речь не идет.
      Отредактировано: grooman~21:09 03.12.12
      • 0
        Нет аватара qwerty_asd04.12.12 08:36:09
        А нам необходимо иметь средний суперкомьпьютер в каждом вузе
        Вы статью читали? Росатом как раз и занялся серийным производством малых (средних?) суперкомпьютеров. В Топ500 они в принципе не попадут. А вот для ВУЗов может и будут доступны (ИМХО, Росатом развернул это производство для собственных нужд).
        • 0
          Нет аватара ak26205.12.12 13:10:58
          Росатом как раз и занялся серийным производством малых (средних?) суперкомпьютеров.
          "Серийный" в сочетании с "суперкомпьютер" не звучит. Такие машинки по определению серийными не бывают. В силу ряда причин я сомневаюсь, что "Росатомксие" поставки смогут конкурировать с традиционными поставщиками на российский рынок в классе средней производительности машин.
        • 0
          Нет аватара grooman06.12.12 14:15:57
          Какой это суперкомпьютер? Плюшевый? Суперкомпьютер занимает ангар и ядер там тысячи. "Средний"- это значит в топ500 он будет в серединке как минимум.