стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
62

В России начали производить промышленные литий-ионные аккумуляторы

Научно-производственный центр «Ригель» (г. Санкт-Петербург) запускает инновационный производственный комплекс по выпуску литий-ионных аккумуляторов. Проект обошелся в 1,5 млрд рублей.  

Новый производственный комплекс на базе НПЦ «Ригель» будет выпускать литий-ионные аккумуляторы, которые будут использоваться в военной и специальной технике (преимущественно для ВМФ России), а также в электромобилях и сетевых накопителях энергии. 

НПЦ «Ригель» является первым в России предприятием, позволяющим выпускать литий-ионные аккумуляторы в промышленных масштабах. Раньше эти аккумуляторы и аккумуляторные батареи на их основе производились только небольшими партиями в аккумуляторной компании «Ригель», в основном по заказу Главного управления глубоководных исследований Минобороны России. В области электрохимии центр находится на уровне ведущих мировых компаний, занимающихся литий-ионными источниками тока и батареями на их основе. 

Президент АК «Ригель» Юрий Быстров заметил, что инновационный производственный комплекс НПЦ «Ригель» может служить примером успешной реализации частно-государственного партнерства, что особенно важно для применения этого опыта во всех наукоемких отраслях промышленности.

«Создание в России развитой производственной базы по выпуску современных литий-ионных аккумуляторов дает принципиальную возможность успешно решать прорывные наукоемкие задачи в сфере высоких технологий и является необходимым условием движения страны по пути модернизации экономики и обеспечения национальной безопасности», – подчеркнул Быстров.  

Кроме того, он отметил важность развития отечественной элементной базы. 

«Необходимо понимать, что допуская импортные батареи на российский рынок, мы, фактически, способствуем проникновению импортной элементной базы из других стран», – пояснил Быстров. 

Открытие производственного комплекса по выпуску промышленных высокоемких литий-ионных аккумуляторов состоится 14 декабря 2012 года при поддержке «Ростехнологий» и Санкт-Петербургского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примут участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов, главнокомандующий Военно-морским флотом России Виктор Чирков, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков и другие.

ОАО «Научно-производственный центр «Ригель» создано в 2003 году в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина (от 04.11.2002 г. № Пр-1953 и от 13.11.2003 г. № Пр-1848). В 2008 году предприятие вошло в состав «Ростехнологий» под управление холдинга ОАО «Российская электроника». Литий-ионные источники тока и батареи на их основе, создаваемые специалистами «Ригель», адаптированы к специфическим требованиям Минобороны России и других силовых ведомств. По своим энергетическим и эксплуатационным характеристикам они не уступают, а во многом и опережают мировые аналоги (например, диапазон рабочих температур (от -50 до +70оС) не обеспечивает ни одна компания в мире).

«Ростехнологии» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время формируется 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростехнологий» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Генеральный директор корпорации – Сергей Викторович Чемезов. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

    • 0
      Нет аватара andru_spb
      12.12.1202:17:16
      твоя ссылка на новосибирский лиотех ,а тут статья про питерский ригель -это 2 разные предприятия ... лиотех -это детище китайского аккумуляторного гиганта тфендер скай (небесный гром) .а про ригель пишут что он чисто российский
      Отредактировано: andru_spb~02:21 12.12.12
      • 0
        Akimich Akimich
        12.12.1203:05:32
        ПЦ «Ригель» является первым в России предприятием, позволяющим выпускать литий-ионные аккумуляторы в промышленных масштабах - цитата. Вам привели ссылку, что выпуск аккумуляторов в проммаштабах уже больше года ведется на Лиотехе. Где в цитате про китайские/российские/немецкие/марсианские?
        • 0
          Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
          12.12.1210:35:47
          "Новый производственный комплекс на базе НПЦ «Ригель» будет выпускать литий-ионные аккумуляторы, которые будут использоваться в военной и специальной технике (преимущественно для ВМФ России), а также в электромобилях и сетевых накопителях энергии" - цитата. Да, с первым заводом литий-ионных батарей они немножко преувеличили. Видимо, хотели действительно сказать, что это первый чисто РОССИЙСКИЙ проект - не совместный - по производству таких аккумуляторов. Да и аккумуляторы не те, что на Лиотехе - для подводных лодок в основном, так что, думаю, в статье просто немножко мысль эта нечётко прописана.
          Отредактировано: Дмитрий Шапкин~10:38 12.12.12
          • 0
            Akimich Akimich
            12.12.1211:37:28
            Я то не против, "пусть расцветают все цветы" (ц) Мао дзе Дун Просто точнее в формулировках хотелось бы. А то вчера про турбинный завод под Питером тоже "первое производство в России за 20 лет..."
            • 0
              MIF MIF
              12.12.1216:48:38
              Вот и я, собственно, об этом...
  • 0
    Нет аватара lamin
    12.12.1210:35:15
    а на 3,5 Вольта будут? Или только для танков?
    • 0
      Нет аватара gaws
      12.12.1210:53:20
      Можно сделать, но будут по цене танка
    • 0
      Нет аватара Владимир Ходукин
      12.12.1211:11:29
      Вот их номенклатура http://www.rige...el/akk/l_i.html Там в том числе и маленькие батареи. Только насчет первого российского... Вот ребята давно уже делают литий-ионные http://www.sskg...tromobilee.html
      Отредактировано: Владимир Ходукин~13:40 12.12.12
      • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара andru_spb
      12.12.1217:00:12
      они там все на 3,6 вольта ... нужно другое напряжение -набирай последовательным подключением .
  • 0
    Нет аватара
    12.12.1211:16:04
    Больше таких новостей: больше заводов: моторстроительный, аккумуляторный. +++
  • 0
    Нет аватара laperuz
    12.12.1211:54:33
    Новость хорошая. А по поводу "первого" и т.д. это к вопросу о профессионализме нашей журналистики вообще и конкретной пресслужбы в частности.
  • 0
    Нет аватара greenseeman
    12.12.1215:30:20
    Офигеть у нас стратеги в правительстве! Острая необходимость в подобной СВОЕЙ элементной базе появилась недавно, а тут как тут появился подобный заводик     А потом видим, что указ об этом был подписан Злющим аж в 2002 году...
    • 0
      Нет аватара Palant1
      13.12.1200:45:23
      Он не "появился"... Это старейший питерский завод. У нас тут судостроение заработало, очень нужны новейшие батареи, в т.ч. для ДПЛ.
  • 0
    Нет аватара Userme
    12.12.1219:33:41
    Жаль только для военных делать будут.
  • 0
    Нет аватара 1smena
    12.12.1219:45:43
    Продукцию лиотеха китайци себе на три года застолбили.
  • 0
    Нет аватара germanych
    13.12.1200:59:58
    Живу напротив "Ригеля".Пять или более лет тому заявляли,что строят новую площадку загородом.С тех пор нигугу.Народ на работу)с работы ходит.Территория огромная в центре.Будут переезжать или нет непонятно.Если кто знает не молчите.   
  • 0
    Нет аватара
    22.03.1319:42:21
    Был в "Ригеле" прошлой весной - одна линия по выпуску литий-ионных АКБ у них работает внутри )) что запустили в декабре - не в курсе    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,