стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
64

Состоялось открытие первой очереди Центра микросистемотехники на базе ОАО «Авангард»

ОАО «Авангард» (г. Санкт-Петербург) - ведущее, динамично развивающееся предприятие России в области разработки инновационных технологий и производства продукции радиоэлектроники, микросхемотехники и приборостроения.

  • В открытии Центра принимали участие генеральный директор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев и председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Игорь Голиков.
  • В открытии Центра принимали участие генеральный директор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев и председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Игорь Голиков.

12 декабря в ОАО «Авангард» состоялось открытие первой очереди Центра микросистемотехники (ЦМСТ). В открытии Центра принимали участие генеральный директор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев и председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли г. Санкт-Петербурга Игорь Голиков.

Во время экскурсии по ЦМСТ гостям были представлены уже работающий участок сборки для производства акустоэлектронных устройств, зона загрузки технологического оборудования, центр мониторинга «чистых помещений».

Общие инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей. Первая очередь состоит из гермозоны и ряда технологических участков — комплекса сооружений по обеспечению жестких нормативов по микроклимату (сверхчистый воздух, вода, технологические параметры среды). Вторая очередь центра будет введена в эксплуатацию в 2014 году.


Всего предусматривается девять участков сборки различной степени чистоты (4-я, 5-я и 6-я степени по системе ISO — классификации чистых помещений). Среди них участки напыления, плазменно-химических процессов, диффузионных, два химических, два участка фотолитографии и участок метрологии.


Продукция центра может применяться, например, для систем мониторинга газовой и конструкционной безопасности (позволяет в режиме реального времени следить за техническим состоянием объектов инфраструктуры, определять меры воздействия для предотвращения опасных ситуаций). Основные сферы применения — транспорт, энергетика, промышленность и ЖКХ.

Отличительной чертой нового производственного комплекса является высокая энергоэффективность и экологическая чистота. В проекте заложены и реализованы на практике новейшие принципы энергосбережения, среди которых можно отметить систему выделения и использования вторичного тепла, инновационную конструкцию окон производственных помещений, до минимума снижающую пропускание инфракрасного излучения, эффективные системами нейтрализации кислотно-щелочных стоков и очистки воздушных выбросов.

После экскурсии по ЦМСТ был проведен круглый стол с участием представителей КЭРППиТ, Администрации Калининского района Санкт-Петербурга, Банка ВТБ, ОАО «Авангард», Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники и представителей СМИ.

Наибольший интерес присутствующих вызвало обсуждение перспектив производства в ЦМСТ, а также возможность развития предприятий Санкт-Петербургского кластера радиоэлектроники и поддержки его со стороны города.

В ходе круглого стола ОАО «Авангард» было награждено Дипломом «За значительный вклад в реализацию государственной социально-экономической политики в Санкт-Петербурге».

Источник: Сайт ОАО "Авангард"

 

По данным Валерия Шубарева, "Авангард" каждый год наращивает производство на 40-47%. В 2013 году с помощью создания центра и переоснащения микроэлектронного производства директор завода планирует двукратное увеличение объема производства завода.


Создание центра происходит в рамках совместной российско-белорусской программы "Микросистемотехника", одобренной в 2010 году Советом министров Союзного государства. Головными предприятиями программы являются ОАО "Авангард" и минское ГПНО "Планар", всего в ней участвуют 19 предприятий радиоэлектроники России и Белоруссии. В период 2010-2014 годов финансирование программы составит 2,7 млрд рублей.

ОАО "Авангард" является головным в Ассоциации предприятий радиоэлектроники СПб АПРЭ, которая в 2012 году создала кластер радиоэлектроники Санкт-Петербурга (утвержден председателем правительства РФ 28.08.2012). По данным ОАО "Авангард", в него входит 96 предприятий и шесть университетов города, совокупный объем производства которых составляет около 17 млрд рублей в год.

Микросистемотехника — область научных знаний и технологий микроэлектроники, связанная с созданием микрообъемных и пленочных конструкций для определения физических состояний и параметров сред и созданием сенсорных устройств на их основе. По данным ассоциации, объем производства изделий микросистемотехники в мире составляет более $100 млрд. Генеральный директор АПРЭ Николай Меткин говорит, что доля России и Белоруссии в этом показателе составляет около 0,6%. К 2018 году ассоциация ставит целью увеличение этого показателя до 6% с помощью разработки новой (не имеющей аналогов в мире) продукции.

Ассоциацией готовится программа по комплексной безопасности, энергоэффективности и энергосбережению, инфотелекоммуникационным технологиям для обеспечения высокого уровня социально-технологического развития города и качества жизни населения Петербурга на 2013-2015 годы.

Елена Большакова

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2088873?isSearch=True

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара mega
    17.12.1213:58:34
    Плюс! Шубарев-человечище, на таких Земля держится.
  • 0
    Нет аватара stiiller
    17.12.1223:24:25
    По-чаще бы такие новости появлялись. Это действительно важное направление экономики
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,