стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

RussiaToday на арабском языке вошел в тройку лидеров в арабском мире

По итогам года сайт телеканала RT на арабском языке «Русия аль-Яум» вошел в TOP-3 лучших информационных ресурсов в арабском мире. Он получил престижную премию Forbes Middle East Top Media Online Award. Помимо RT на арабском, в TOP-3 вошли сайты саудовского телеканала Al Arabiya и катарского телеканала Al Jazeera.

Церемония награждения Forbes Middle East Top Media Online Award прошла 26 декабря в отеле Al Meyda в Дубае. На ней присутствовали руководители государственных органов власти, представители бизнес-сообщества и медиа-индустрии арабского мира.

«Мне кажется, это потрясающий результат для нашего телеканала. Всего за пять лет мы сделали огромный скачок и успешно конкурируем с ведущими арабскими телеканалами, а по некоторым показателям даже опережаем их, - сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян. - Я поздравляю всех сотрудников арабского телеканала RT с победой».

По данным Forbes, сайт RT показал самый высокий процент новых посетителей (51,37%), при этом за год количество посещений arabic.rt.com превысило 50 млн. Рейтинг популярности составлялся редакцией Forbes Middle East на основе аналитических данных Google Analytics.

Российский информационный телеканал на арабском языке «Русия аль-Яум» начал работу в мае 2007 года. 26 декабря 2012 года телеканал «Русия аль-Яум» начал вещать из нового студийного комплекса RT в формате высокой четкости (Full HD). Сегодня канал доступен уже более чем 350 млн телезрителей на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Европе. По данным исследования Nielsen, только в семи арабских странах канал смотрят более 5 млн человек.

Аудитория «Русия аль-Яум» больше, чем аудитория ведущих арабоязычных европейских телеканалов Deutsche Welle Arabic, France 24 Arabic и китайского CCTV Arabic вместе взятых.

+ RT начинает вещание в Грузии

Российский информационный телеканал RT впервые запускает круглосуточное вещание в Грузии в сети одного из ведущих операторов кабельного телевидения страны – АО «Силкнет».

Телеканалы RT на английском языке и RTД начал вещать для зрителей кабельной сети «Силкнет», количество которых сейчас превышает 200 тысяч и ежемесячно увеличивается по меньшей мере на 10 тысяч человек.

«Мы рады, что наш канал теперь вещает и в Грузии. Расширение сети вещания – один из наших приоритетов. Учитывая постоянно растущую популярность RT как важного альтернативного источника информации, кабельные операторы разных стран с удовольствием включают нас в свои сети. Мы надеемся, что зрители в Грузии оценят наш канал так же, как его оценили зрители США, Великобритании и многих других стран, где RT занимает лидирующие позиции», - сказала главный редактор Маргарита Симоньян.

Международный информационный канал RT, вещающий круглосуточно на английском, испанском и арабском языках из студий в Москве и Вашингтоне, уже доступен 550 миллионам зрителей во всем мире – то есть более четверти всех мировых кабельных подписчиков. Сигнал канала транслируют 30 спутников и более 500 операторов. Помимо сетей вещания, RT доступен уже в 2 миллионах гостиничных номеров в сетях наиболее престижных отелей по всему миру, обогнав по этому показателю бывшего мирового лидера BBC World News. RT стал первым в мире новостным телеканалом, преодолевшим отметку в 800 миллионов просмотров на YouTube. RT дважды становился финалистом престижной телевизионной премии Emmy International в категории «Новости».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,